ghost
Остальное

Путину больше не нужно мирное соглашение, он хочет присоединения земель

25 апреля, 2022

Месяц назад президент России Владимир Путин рассматривал возможность мирного соглашения с Украиной,  теперь он полностью изменил свое мнение и переориентировался на стратегию максимизации территориальных завоеваний. Об этом в воскресенье сообщила американская газета Financial Times, ссылаясь на осведомленные источники  в Кремле.

Путин потерял интерес к дипломатическому решению конфликта с Украиной и вместо этого пытается получить как можно больший кусок территории. А дипломатам, которые пытались положить конец конфликту, президент РФ сказал, что не видит возможности какого-либо соглашения.

«Путин искренне верит в ту чепуху, которую слышит по российскому телевидению, и жаждет большой победы», — сказал один из источников, которого цитирует FT.

Хоть Москва и Киев изначально договорились о переговорах в конце марта, они зашли в тупик после того, как президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в военных преступлениях против мирных жителей в Буче и Мариуполе. Впоследствии Путин назвал усилия по прекращению огня «тупиком» и пришел в ярость после того, как Украина потопила крейсер «Москва».

«Была надежда на сделку. Путин колебался. Ему нужно найти способ выйти из этой ситуации победителем», – сказал один из источников. После того, как “Москва” затонула, он выступал против подписания чего бы то ни было. «Теперь он больше не выглядит победителем, для него это было унизительно».

Украинское и западное сообщества всегда ставили под сомнение его искреннюю приверженность мирным переговорам. Ведь, казалось, что президент РФ хотел выиграть больше времени для вторжения. Путин, похоже, принимает искаженное мнение своих генералов и российского телевидения. Источники сообщают, что глава Кремля убежден в том, что российские войска в Украине не нацелены на гражданское население, несмотря на все доказательства.

В пятницу Путин заявил главе Европейского совета Шарлю Мишелю, что переговоры зашли в тупик из-за того, что Украина “построила стену”. Также он сказал, что сейчас “неподходящее время” для встречи с Зеленским. По мнению участников переговоров, это означает, что Россия стремится к завоеваниям, а не к тому, чтобы найти общие темы для переговоров с Украиной.

По словам источника, президент России избегает Зеленского «изо всех сил»: «Он хочет, чтобы все было решено до их встречи». Сам Зеленский заявил в субботу, что хочет, чтобы переговоры продолжались, но они невозможны, если люди в Мариуполе продолжат гибнуть, а российские оккупанты в Херсонской области продолжат попытки провести референдум.