ghost
Остальное

Война может прийти в Приднестровье

26 апреля, 2022

На днях мы  писали о том, что  представители путинского режима в открытую начали намекать на возможную аннексию Приднестровья со стороны России.

Об этом заявил Рустам Миннекаев, который является одним из высоких должностных лиц в армии России. Напомним слова Миннекаева: “Контроль над Югом Украины – это ещё один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения”. С такими формулировками начиналась и российская агрессия против Украины в 2014 году, и так называемая “специальная военная операция” в 2022 году. Так может начаться война и в Приднестровье, если путинский режим решит, что хочет взять себе и эту территорию, нарушив таким образом территориальную целостность Молдовы.

Прошло всего несколько дней после заявления Миннекаева, и весь мир услышал о выстрелах в Тирасполе, столицы так называемой “Приднестровской молдавской республики”. Было атаковано “Министерство госбезопасности”, по которому сделали несколько залпов из ручного гранатомёта. При этом сразу же появилось уточнение о том, что выстрел был произведён из российского оружия, которое состоит на вооружении в том числе у ВС РФ, которые дислоцируются возле Тирасполя. В сети сразу начали обсуждать вероятность того, что это могла быть специально спровоцированная провокация со стороны путинских военных с целью подтолкнуть жителей Приднестровья к участию в войне против Украины. Напомним, что на данный момент ВС РФ вынашивают план по тому, как отрезать своего соседа от моря, в связи с этим планируется наступление из уже оккупированной Херсонской области, которое, в идеальном для россиян раскладе, должна поддержать группировка войск Приднестровья. Однако, трудности здесь у оккупантов могут возникнуть из-за того, что последняя может отказаться участвовать в боевых действиях. Причиной этому может послужить национальный состав воинских частей ВС РФ, базирующихся в Приднестровье, рядовой и младший офицерский состав которых составляют молдаване, которые не хотят принимать участие в войне Путина. В связи с этим, очевидно, что Россия может попытаться “подтолкнуть” Приднестровье к участию в войне против соседа, а затем спровоцировать конфликт между сепаратистским и официальным правительствами Молдовы, для продолжения войны уже там.

На этом фоне примечательной выглядит новость о том, что сегодня ранним утром в приднестровском селе Маяк прогремело два взрыва, которые нанесли урон Приднестровскому радиотелецентру. Были выведены из строя две самые мощные антенны, которые транслировали радио Российской Федерации. Что это может значить для так называемого “Приднестровья”? С одной стороны возможно, что сами россияне решили отключить непризнанную республику от собственного вещания, чтобы приднестровцы не получили новости о том, что они, сами того не желая, вступают войну. С другой стороны также возможно, что сторонники воссоединения Приднестровья с Молдовой пытаются сейчас отрезать всеми способами эту территорию от России. Одно становится совершенно ясным – так называемая “Приднестровская молдавская республика” постепенно становится ещё одним горячим очагом конфликта между Путиным и западом и вскоре мы станем свидетелями обострения ситуации и здесь. При этом на данный момент вся эта ситуация не выглядит слишком выгодной для путинского режима – основные российские силы находятся довольно далеко от границ с Приднестровья, а группировка войск там едва ли сможет самостоятельно начать и продолжать боевые действия против Украины или Молдовы, даже если их “подтолкнут” к подобной агрессии. Видимо, Путин в очередной раз оказался введён в заблуждение своими приближенными, которые сначала дали ему неверную информацию по внутриполитической ситуации в Украине, а сейчас также представляют неправильную картину ситуации в Приднестровье, где ни народ, ни армия не готовы в участию к полномасштабной войне ни морально, ни материально. Однако война уже стучится им в дверь.

Намёки на возможное признание так называемой ПМР начинают озвучиваться уже и со стороны российского парламента. На днях депутат от “Единой России” Виктор Водолацкий сделал громкое заявление о том, что если Кишинев не сохранит нейтралитет в украинском вопросе, то рискует окончательно потерять Левобережный регион (Кишиневу «привет» из Москвы: Не возьметесь за ум — защитим Приднестровье). “Приднестровцы — наши граждане. Они хотят того же, что желают и ДНР с ЛНР, и Южная Осетия. Они понимают, что только вместе с Россией они сами, их дети и внуки могут жить дальше в безопасности и спокойном мире” – сообщил депутат Национальной службе новостей. При этом он отметил, что по мнению российского руководства правительство Молдовы может начать готовить “украинский сценарий” по отношению к так называемой “Приднестровской молдавской республике”. “Нам нельзя допускать, чтобы Майя Санду и её румынские кураторы развязали очередную войну на территории Приднестровья. Весь этот нацизм, который дал корни рядом с нами, надо просто уничтожить, выкорчевать и на долгие годы об этом забыть” –  сказал Виктор Водолацкий. Видимо, чтобы Майя Санду с так называемыми “румынскими кураторами” не начала войну, путинский режим планирует сам инициировать конфликт на территории “Приднестровской молдавской республики”. По крайней мере именно так на данный момент выглядит позиция России по этому вопросу. А это значит, что война неминуемо придёт в Приднестровье.