ghost
Остальное

Замыкание в трансформаторной будке: пожары, теракты, саботаж

7 мая, 2022

Это 3 из 4 часть истории "Война в Украине 73-й день"

Вчера в Омской области сгорели около ста жилых домов. Причиной пожаров называют сильный ветер, из-за которого пламя перебросилось с горящего камыша на деревни. А почему горел камыш, не пишут.  «Утро Февраля» собрало в одном обзоре остальные «случаи» одной строкой.

  • Вечером в пятницу, 6 мая, в России, в селе Михайлово, Курского района вспыхнул сильный пожар. Пламя приближалось к Курску.
  • В Красноярском селе Талажанка найдены тела двух детей, погибших в результате природного пожара, охватившего  18 домов, фельдшерско-акушерский пункт и детский сад. За сегодня в крае сгорели 35 строений в населенном пункте Павловка, 20 строений в СНТ «Родники» и 6 домов в деревне Песчанка.
  • В Белгородской области РФ, в поселке Шебекино, в 33 километрах от Белгорода, местные увидели два больших столба дыма, которые, по сообщениям российского МЧС, возникли от пожара не в Шебекинском городском округе.
  • Под Новосибирском пожар уничтожил сырзавод и склад. Пожар повышенной сложности начался в ночь на 7 мая в посёлке Сосновка Новосибирского района Новосибирской области, на территории склада пиломатериалов.
  • В Омской области масштабный пожар, действующий в Называевском районе, уничтожил уже 50 домов. Половина из них —  жилые.
  • В ряде сибирских регионов введен режим ЧС. Проблемы с пожарами здесь начались раньше обычного из-за того, что военные самолеты, которые ранее использовались на тушении, сейчас заняты на войне России с Украиной. Источник.
  • По неподтвержденной информации в России подбит и горит еще один военный корабль. По данным Думской, по фрегату мог быть нанесен удар украинской противокорабельной ракетной системой «Нептун», в результате чего на его борту вспыхнул пожар. «Спутник зафиксировал пожар на корабле вблизи острова Змеиный», — говорилось в сообщении. Заявление Арестовича. Пресс-секретарь главы кремлевского режима Дмитрий Песков не стал комментировать информацию об ударе по российскому фрегату в
    Черном море.
  • Во Владикавказе произошел пожар на рынке «Викалина», огонь охватил три вещевых ангара. Площадь возгорания составила примерно 1 900 кв. м, известно минимум о двух пострадавших. Источник.

Теракты, взрывы

  • Российские захватчики сообщили о задержании в оккупированном Херсоне мужчины, который якобы готовил теракт в городе к 9 мая. При этом сам задержанный, по словам оккупантов, якобы сам подтвердил, что готовил теракт в городе. Источник.
  • В Приднестровье заявили о возможной причастности Украины к терактам. «Приднестровские следователи по картам памяти дрона, с помощью которого готовили теракт на радиоцентре возле поселка Маяк, отследили все его запуски. Первый раз аппарат летал 18 апреля в Закарпатье. Последний — над поселком Маяк», — рассказал в эфире местного телеканала ТСВ сотрудник следственного комитета, чье лицо в интересах следствие не раскрывалось. Источник.
  • В Омске задержали выходца из Средней Азии, который мог устроить теракт.
  • В Минском областном суде в пятницу началось рассмотрение уголовного дела против Вячеслава Малейчука, которого обвиняют в организации терактов 25 марта 2021 года в Борисовском районе и Минске. Суд проходит в закрытом режиме, сообщает правозащитный центр «Весна».

Саботаж

  • Солдаты путинской армии придумали лайфхаки, чтобы не умереть на войне в Украине. Они засыпают в топливный бак танков песок, чтобы те не заводились. О такой хитрости рассказал один из оккупантов в телефонном разговоре с товарищем. Аудиоперехват опубликовала СБУ на своем YouTube-канале.
  • Спустя два месяца активных боевых действий в Украине в высшем военном руководстве РФ заметно поменялись настроения. Происходит повсеместный саботаж. Об этом рассказал глава международной группы журналистов-расследователей Bellingcat Христо Грозев в интервью Дмитрию Гордону на YouTube.

Обзоры

  • Журналисты газеты Daily Mail составили карту пожаров и «хлопков» в России за 4 мая.
Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>