ghost
Остальное

64-й день войны: на Донбасском фронте без перемен

28 апреля, 2022

Это 1 из 2 часть истории "Война в Украине 64-й день"

Обзор событий этого дня стоит начать с новости не военного, а, скорее, гуманитарного характера. ООН сформировала команду для эвакуации жителей Мариуполя.

Речь идёт не обо всех горожанах, а только о тех из них, кто укрывается на «Азовстали». Разумеется, всем известно, насколько Путин уважает международные установления и международные организации. И всё-таки теперь появляется пусть слабая, но надежда на спасение гражданских.

Начинать с этой новости стоило не только потому, что она важнее фронтовых, но и потому, что фронтовых новостей почти нет. На Донбассе всё обстоит примерно так, как обстояло вчера и позавчера. Официальный представитель украинского оборонного ведомства Александр Мотузяник сообщил, что агрессор по-прежнему стремится овладеть всей территорией Донецкой и Луганской областей, а также сухопутным коридором в Крым. Особую активность россияне развернули на Донецком и Слобожанском направлениях.

С юга поступают более интересные известия, чем с востока. Ещё утром стало известно, что ВСУ освобождают населённые пункты не только в Херсонской области (о чём сообщалось накануне), но и в Николаевской. Под контроль Украины вернулись посёлок Широкое и сёла Новопетровка и Люблино.

Обстрелы украинских городов не прекращаются ни на один день – и этот, к сожалению, тоже не стал исключением. Был обстрелян ряд населённых пунктов в Днепропетровской области, по Авдеевке россияне ударили фосфорными снарядами, что привело к пожару. Агрессор бил по Харькову и Харьковской области, где погибли три человека, а 15 получили ранения. Подверглась обстрелу и Сумская область.

Британский лидер Борис Джонсон официально признал за Украиной право использовать вооружение, предоставленное его страной, на российской территории. Накануне с таким же заявлением выступил военный министр Соединённого королевства, и вот теперь премьер подтвердил его слова. Очевидно, по крайней мере, Великобритания не будет требовать, чтобы Украина ограничивалась только оборонительными действиями.

В Пентагоне сообщили, что из 90 американских дальнобойных гаубиц, обещанных Украине, свыше половины уже находятся на её территории. 50 украинских военных прошли обучение по обращению с этими орудиями и вернулись на родину, чтобы поделиться своими знаниями с сослуживцами.

Представитель Офиса президента Алексей Арестович заявил, что украинская армия, оснащённая западным вооружением, будет готова перейти в наступление ориентировочно к середине июня. Разумеется, к этим срокам не стоит относиться серьёзно: о подобных вещах на весь мир не говорят, и слова Арестовича были адресованы не столько украинской аудитории, сколько российскому командованию.

Общая тенденция ясна: российские силы тают, украинские – растут.

Series NavigationСледующая часть >>