ghost
Остальное

Кто отпустил Улюкаева и причем тут транзит власти. Раскрываем секрет

29 апреля, 2022

Суд в Твери удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева. Это новость номер один по многим причинам, раскроем часть из них.

Есть много версий почему вдруг его решили освободить. Первая: он друг Алексея Кудрина и тот за него похлопотал. А раньше-то никак не мог похлопотать?

Еще более интересная версия – Улюкаев друг и подельник Чубайса, его освободили, что бы он дал показания на Чубайса и Дворковича. Зачем для этого освобождать, в колонии при помощи швабры показания можно получить гораздо эффективнее.

Есть смешная версия о том, что якобы освобождением Улюкаева Путин сигналит части элиты, недовольной  нынешней ситуацией: мол начинается некая либерализация и скоро все будет нормально…. Это вообще комментировать не стоит,  понятно, что либерализации никакой не будет,  скорее – северокорелизация. Да и Путину сейчас  не до заигрываний – он занят войной.

Есть безумная версия о том, что Улюкаева освободили спасать российскую экономику. Единственный спаситель спасателей жителей Украины Эльвира Сахипзадовна наверное даже кофе поперхнулась от такой версии.

Многие обратили внимание на то, что освобождение Улюкаева – это наезд на  Игоря Ивановича, который его в тюрьму и упрятал при помощи корзинки с колбасой. Прямо плюнул кто-то в лицо Сечина, можно сказать.  Оказывается есть такие люди. Тут мы немного отступим от фигуры Улюкаева.

В последнее время Игорь Иванович Сечин почти пропал из инфополя. За сутки перед освобождением Улюкаева, в одном из известных инсайдами телеграм-каналов  появилась подробная информация о том чем сейчас занят Сечин: пока все увлечены новостями с фронтов, Игорь Иваныч не сидит сложа руки. А занимается своим любимым делом, а именно – отжимом собственности у более мелких путинских акул. Для Сечина наступил “ну просто праздник какой-то” – олигархи бегут, продают свои части бизнеса,  Игорь Иваныч пытается их прибрать к  рукам.

Итак, сообщается, что последний островок 90-х в  нефтянке, долго отбивавшийся от наскоков “Роснефти” – “ЛУКОЙЛ”, наконец пал. В.Алекперов договорился с высшим руководством в Кремле (читай Путиным) о пенсии и покинул страну и совет директоров. Само собой все красиво: национализация с условием двухгодичной передержки от поглощения компании “Роснефтью”. Формально  так и будет. Реально – никакой альтернативы поглощению нет. Экономист Никита Кричевский уже вопит, что все нефтяные компании скоро сольются в одну государственную, и все мы догадываемся как она называется. Остался лишь небольшой временной лаг и простейшая упаковка для приличия. Нефтяной монополист России расправляет плечи.

Но это не все. Поглощение Сечиным “Московского кредитного банка” Р.Авдеева тоже формально никак не отражено в открытых документах. Аппетиты Игоря Иваныча в банковской сфере давно известны, но только с поглощением Тинькофф-банка (а сейчас именно “Роснефть”в лидерах среди претендентов на поглощение) он выбьется, наконец, на самый верх финансовой системы, в лидеры (рядом с гигантами Сбером, ВТБ, ГПБ, Альфа). Олег Тиньков, который лишился банка, юродствует, пытаясь отомстить опусканием бренда. Но всё, к чему прикасается Игорь Иванович, превращается в спец-тефлон.

Противостоять Сечину на экономическом фронте сейчас может только Юрий Ковальчук. В ЛУКОЙЛЕ “сдерживанием” натиска “Роснефти” занимается от его имени Вадим Воробьев. В Тинькоффе “сечинцу” Павлу Фёдорову сопротивляются представители дружественных банку “Россия” структур. Но это не лобовое столкновение, а просто организованное “отступление с отступными”, не более.

Та же самая диспозиция на поле боя за активы уходящих из России фирм. Так, на бизнес нефтесервиса Halliburton претендуют прежде всего Худайнатов (читай Сечин) и Богданов (читай Ковальчук). Но и тут неформальные связи Игоря Ивановича (по линии ЧВК) перебивают “просто” финансы.

Когда развеется дым сражений в Украине на экономическом ландшафте России обнаружится новый, недостижимый и ослепительный Эверест – Игорь Иванович. Обогнавший на повороте нынешних фаворитов (Ю.Ковальчука и Н.Патрушева). Главный претендент на ключевую роль в транзите власти.

И вот тут, в казалось бы уже выигранной Игорем Иванычем битве появляется такой мощный плевок ему в лицо в виде освобождения Улюкаева.

Остается только два варианта –  Патрушев или Ковальчук.  Ковальчук, как указано выше, это только финансы.

А вот Патрушев, далеко не только финансы, и, судя по его внезапной публичной активности в последнее время, он уже практически примеряет на себя шапку Мономаха, в том числе и по руководству так называемой “спецоперацией”, где, как все успели заметить, оказывается во всю учитываются даже интересы его сына Дмитрия, руководящего Сельским хозяйством и активно вывозящего сейчас мегатонны украинского зерна в Россию с оккупированных территорий Херсонской области. В любом случае, версия – это всего лишь версия. Но вот схватка под ковром двух таких мощных бульдогов (или трех) как Патрушев, Сечин и Ковальчук, в битве за окончательное прибрание к рукам России или того что от нее осталось – версия довольно правдоподобная. Тем более что один из ключевых игроков транзита власти, теперь практически официально признанная дочь Путина, Екатерина Тихонова, из гонки явно куда-то выпала.