ghost
Остальное

Герасимова ранили, а потом не ранили, или Что начальник Генштаба делал на фронте

2 мая, 2022

Это 2 из 3 часть истории "Война в Украине 68-й день"

Оказалось, что известие о ранении под Изюмом начальника российского Генштаба, генерала армии Валерия Герасимова, как сказал бы Марк Твен, несколько преувеличено.

Напомним читателям, что в последний день апреля украинские войска уничтожили под Изюмом в Харьковской области российские командные пункты. По последним данным, были убиты около 200 человек, в том числе 30 старших офицеров, а также отряд спецназа, который охранял некое высокопоставленное лицо. Также среди погибших оказался как минимум один генерал — начальник войск радиоэлектронной борьбы Западного округа (а не начальник штаба ВДВ, как ранее сообщалось), генерал-майор Андрей Симонов.

Известно, что ранее под Изюм прибыл начальник российского Генштаба Валерий Герасимов (к причинам этой поездки мы вернемся чуть позже), но о его судьбе некоторое время не сообщалось. Впрочем, на следующий день представитель Офиса президента Украины Алексей Арестович выразил сомнение, что Герасимов вообще приезжал на территорию Украины.

1 мая было сообщено о ранении этого генерала. Чуть позже появились подробности: Герасимов получил осколочное ранение в правую голень, но кость не задета (последний вопрос в возрасте 66 лет весьма актуален).

Трудно понять, откуда могли быть известны такие детали, поскольку буквально через час советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив заявил по поводу Герасимова: «У нас есть подтверждение, что он действительно там был, но подтверждения, что он был ранен, у нас нет. Более того, у нас уже есть определенные подтверждения о том, что он не был ранен».

Окончательно суть дела стала ясна уже сегодня. Газета The New York Times сообщила: Валерий Герасимов действительно был в российском штабе под Изюмом, но уехал оттуда еще до удара украинских войск, так что ранения он избежал.

Трудно сказать, какое значение имеет этот факт для дальнейшего хода войны. В принципе, если бы Герасимов действительно был тяжело ранен и временно выбыл из строя, ему пришлось бы искать замену. А новый командующий должен был бы потратить какое-то время на то, чтобы вникнуть в дела, — и вряд ли украинцы не воспользовались бы этим. С другой стороны, российское наступление в районе Изюма (как и на других участках фронта) и так идет достаточно вяло, если вообще идет. В этом случае замена командующего вряд ли могла бы играть серьезную роль.

Куда интереснее другой вопрос: что вообще настолько важное начальство делало на передовой, где ему по чину быть не полагается? Что заставило его покинуть свой московский кабинет?

Здесь имеется несколько версий, но все они сводятся к двум основным.

Первая. Практика показывает: Александр Дворников, назначенный командовать российскими войсками в Украине, справляется со своими задачами не очень хорошо. До сакральной для россиян даты 9 мая осталась всего одна неделя, но успехов на фронте не видно, российские войска если и выйдут на административные границы Донецкой и Луганской областей, то явно позже этой даты. Герасимову только и остается, что самому принять командование, а Дворникова попросить пока где-нибудь погулять. Как Герасимов стоит за спиной Дворникова, так у него самого за спиной стоит Путин, требуя результатов — которых нет, и не факт, что они будут.

Журналисты The New York Times, опровергшие известие о ранении начальника российского Генштаба, подтверждают эту версию. По их данным, высокопоставленные украинские и американские чиновники называют причиной приезда Герасимова проблемы с логистикой и координацией между российскими войсками. Это похоже на правду: такие проблемы у россиян наблюдались еще на начальном этапе войны, из-за чего, собственно, и сорвалось наступление на Киев.

Вторая. Некоторые украинские военные аналитики трактуют вопрос иначе. По их мнению, проблема не в Дворникове, а в самом Герасимове. Это он вызвал неудовольствие Путина, и был фактически «сослан» на фронт в наказание. «Ты развалил армию — вот теперь сам и воюй». В пользу этой версии говорит тот факт, что проблемы у российских войск в Украине начались задолго до назначения Дворникова, зато Герасимов к тому времени уже долго возглавлял Генштаб. Правда, не совсем понятно, кто теперь будет из центра координировать действия этих войск — ведь не сам же Путин.

Оба предположения сходятся в одном: война в Украине идет совершенно не так, как было задумано в Москве. На этом фоне ранение одного из российских генералов или же отсутствие такого ранения — событие не столь уж серьезное.

Куда важнее то, что поражение России становится все более очевидным.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>