ghost
Остальное

Стать генерал-губернатором

2 мая, 2022

Это 1 из 3 часть истории "Война в Украине 68-й день"

Диверсионная деятельность украинской армии, похоже, идет на территории сопредельных российских областей вполне успешно. Эта «Рельсовая война» куда интенсивней, чем была в начале агрессии в Беларуси и она явно продолжится.

Под Белгородом произошел очередной взрыв. Предположительно, речь  идет про село Стрелецкое, сообщили и то, что там расположен склад боеприпасов. Местные власти подтвердили, что речь про «объект министерства обороны». Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подтвердил и факт взрыва и то, что он случился на «объекте министерства обороны».  «На границе трёх муниципалитетов — Борисовского и Белгородского районов и Яковлевского городского округа -0 произошёл пожар на территории одного из объектов Министерства обороны РФ. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. Все оперативные службы работают на месте, принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности. Более подробная информация будет чуть позже», — вот такое сообщение появилось в телеграме губернатора. В следующем посте он сообщил о легком ранении одного из местных жителей.

Украинские официальные лица по этому поводу мрачно шутили, что это «карма», но ожидать от них прямого подтверждения или опровержения не приходится: еще в субботу советник главы офиса президента Алексей Арестович заявил, что по поводу всех возможных атак на российской территории Киев принимает политику стратегической двусмысленности (такую же, пояснил Арестович, как Израиль по вопросу о том, обладает ли он ядерным оружием — официально это никогда не подтверждается и не опровергается, хотя эксперты не сомневаются, что ядерное оружие у Израиля есть).

Ранее в приграничных с Украиной областях, в том числе в Белгородской, произошло несколько взрывов и пожаров на топливных базах и складах боеприпасов. А в Курской области частично  рухнул железнодорожный мост, по которому шла одна из веток снабжения армии. Губернатор сообщил, что это была диверсия,  Следственный комитет завел дело о теракте.  Губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал, что обрушение железнодорожного моста на железной дороге Суджа-Сосновый Бор стало результатом диверсии. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале: «К сожалению, информация подтвердилась. Это была диверсия. Поэтому заведено уголовное дело. Следственные органы, специалисты силовых ведомств будут разбираться». Конструкции моста обрушились утром в воскресенье, 1 мая. Железнодорожная ветка использовалась для передвижения товарных составов, рассказывали власти региона (кто бы сомневался).

Наблюдая, как российские губернаторы комментируют пограничные перестрелки и отчитываются, что «огневая точка противника была подавлена», становится понятно, к чему Кремль готовил губернаторов, заставляя потенциальных кандидатов проходить курс молодого бойца, курс на выживание и еще — прыгать со скалы.

В ходе этой позорной войны, похоже, вся российская администрация постепенно превращается в «военно-гражданскую», как на оккупированных территориях Украины.

Сможет губернатор приграничной области бодро «подавлять огневые точки противника» из своих комбайнов с системами залпового огня — будет и дальше рулить регионом. Нет — командование перейдет к местным военным или областному фсбшнику. Вот губернаторы и стараются стать генерал-губернаторами.

Series NavigationСледующая часть >>