ghost
Остальное

Арестованный депутат Алексей Горинов написал обращение из СИЗО

7 мая, 2022

Находящийся в СИЗО муниципальный депутат Красносельского округа Москвы Алексей Горинов, арестованный по делу о распространению фейков об армии России, обратился к общественности.

В своем обращении Горинов вспоминает отца, ветерана войны, свое послевоенное детство и общество ветеранов: «Я застал немало участников той войны без рук, без ног, слепых. Я рос среди них». И продолжает: «война сама по себе как явление, независимо от того, каким бы красивым синонимом ее не назвать, — самое последнее, самое грязное дело, недостойное звания человека».

Сидя сейчас под арестом, он вспоминает что «в дни августовского путча 1991 года, он, будучи депутатом, был защитникам Белого дома — «Тогда мы защищали, в том числе, наше право свободно мыслить и высказываться, если бы мне тогда сказали, что через 30 лет меня будут судить уголовным судом за слова, за мнение, я бы не поверил».

Состояние свободы слова в российском обществе таково, что обсуждение так называемой «военной операции», которое расходится  с официальной риторикой, считается преступлением: «Люди, с которыми мне довелось пообщаться в ИВС, в конвойных помещениях и автозаках и которым вменяют в вину достаточно серьезные преступления, удивляются и не верят, что за слова против войны сейчас в России можно получить срок до 10-лет. Уже возбуждены и ожидают своего решения десяток уголовных дел».

Находясь в СИЗО депутат призвал оставаться людьми  выразил свои свои надежды на будущее России: «Слава тем, кто выходит на улицы городов с протестом против войны. Вы спасаете честь России!»

Согласно материалам уголовного дела в отношении Горинова, во время заседания совета депутатов он назвал так называемую «спецоперацию» Вооруженных сил России на территории Украины войной и говорил о гибели украинских детей.

Российские власти отрицают войну в Украине и заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней. С начала войны были задержаны свыше 15 тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел. В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.