ghost
Остальное

Володин снова врет

9 мая, 2022

В своем telegram председатель Госдумы Вячеслав Володин написал очередной пост о том, как в Европе все плохо. На сей раз речь о политике Евросоюза, который, по словам депутата,  игнорирует мнение своих же граждан.

По его словам, ситуация с введением антироссийских санкций показала, что у стран Евросоюза нет единства в этом вопросе, поэтому им приходится искать иные формы проведения решений, отказавшись от принципа, существовавшего годами.

«Права голоса будут лишены миллионы жителей Европы. Их государства окончательно потеряют суверенитет», — уверен Председатель ГД.

При этом он задался вопросом, кто будет нести ответственность перед гражданами каждой конкретной страны в случае роста цен, безработицы, проблем в экономике вследствие принимаемых решений без учета их мнения.

«Если государства, входящие сегодня в ЕС, хотят сохранить суверенитет и отстаивать интересы своих граждан, у них остается всего один путь — выход из Евросоюза», — считает Вячеслав Володин.

Сказанное Володиным — бред, никак не связанный с реальностью.

Во-первых, большинство санкций, введенных против России, были поддержаны практически единогласно. Существующие споры по поводу газа, нефти и т.д. не являются фатальными. Более того, это отсутствие разногласий, наоборот, намекало бы нам на тоталитаризм внутри Европейского союза. Сложно представить, когда все со всем и всегда солидарны. Так не бывает. Вряд ли существующие разногласия могут привести к краху Евросоюза, а уж тем более к режиму по типу путинского.

Второе. Никто в Евросоюзе не планирует лишать граждан «евросоюзных» стран права голоса или же каким-то иным способом нарушать или «недайбог» умалять их права. Страны Европы, действительно, отличаются от России — устоявшейся демократией, тем, что прислушиваются к людям, во всяком случае, стараются это делать. Об этом свидетельствуют уровень жизни граждан, их экономические возможности, их безопасность, количество преступности, работа правоохранительных органов и т.д.

Еще один немаловажный аспект. Публичные акции в странах Европы очень распространены. И эта форма воздействия общества на государство эффективна. Протесты неоднократно приводили население той или иной страны к желаемой цели.

Разумеется, это не панацея. Речь о том, что жизнь в странах Евросоюза идеальна. Однако слова Володина — безумны. Мы наблюдаем очередную попытку со стороны власти РФ создать образ ужасной Европы и прекрасной России. Но увидеть, где правда, а где ложь достаточно просто. Стоит только посмотреть, как люди живут в Европе, а как — в России. Импорт большинства товаров, политические репрессии, низкий уровень жизни, разрушенная медицина и низкое качество образования говорят сами за себя. И слова Володина о загнивающей Европе этого не изменят.