ghost
Остальное

«Бессмертный полк» — массовка

12 мая, 2022

На днях журналистка «Фонтанки» рассказала о своем опыте участия в «Бессмертном полку».

Рекламное агентство «Акула» разместило объявление о наборе массовки для участия в «Бессмертном полку». Объявление, на которое обратила внимание журналистка «Фонтанки», появилось в одном из телеграм-каналов за пять дней до 9 мая. В нем сообщалось, что оплата составит 300 рублей за один час.

Журналистка откликнулась на объявление. Представители агентства ввели девушку в курс дела: объяснили, куда нужно прийти и когда.

Когда журналистка прибыла на место, организаторы выдали ей и остальным пришедшим плакаты.

Девушке вручили фото военного, погибшего в феврале 2000 года в Чечне. После шествия часть плакатов забрали организаторы от «Акулы», а остальные оставили участникам.

Нанятым участникам шествия заплатили по 450 рублей вместо обещанных 300 рублей.

«Закс.ру» также сообщило об участии в «Бессмертном полку» в Петербурге нанятых агентством «Акула» людей. Корреспонденту этого издания, откликнувшемуся на объявление о наборе массовки, досталась табличка с сотрудником милиции, который погиб при исполнении служебных обязанностей в марте 2003 года.

Массовка набиралась и в других городах. Если зайти на сайт «Акулы», то можно заметить, что агентство специализируется на организации и проведении рекламных мероприятий. Видимо, им безразлично, какое мероприятие проводить, раз нанять массовку для «Бессмертного полка» им не составило труда.

Каких-то особенностей у этой компании не нашлось. Кроме моральных. Но это объясняет то, как проводятся государственные мероприятия в России. Вопрос лишь в одном: какое количество людей посещают подобные акции искренне, а не по принуждению или за деньги.