ghost
Остальное

Отношение россиян к телевизору

12 мая, 2022

По данным газеты «Коммерсантъ», доверие россиян к телевидению снизилось, а к соцсетям — выросло.

23% россиян назвали телевидение источником информации, которому они доверяют больше, чем другим. Еще в марте этот показатель составлял 33%.

Еще 23% считают надежными источниками информации интернет-СМИ и официальные веб-сайты, однако и этот показатель уменьшился по сравнению с мартом — 26%.

23% доверяют соцсетям, блогам и телеграм-каналам, в марте этот показатель составлял лишь 19%. Вопрос был сформулирован так: «Если событие освещается несколькими типами СМИ по-разному, какому из них вы бы в первую очередь доверяли?»

Примечательно, что люди в возрасте от 45 до 60 лет стали чаще доверять интернет-медиа: приоритетным источником информации его называли 25% опрошенных в апреле, а в марте — 20%.

Сильнее всего доверие к телевидению снизилось у россиян, которые живут за пределами крупных городов: 17 марта телевидение в качестве приоритетного СМИ выбирали 34% этих респондентов, а 27 апреля — 24%. У жителей Москвы и Санкт-Петербурга доля выбирающих ТВ и в марте составляла 27%, а к концу апреля упала до 21%.

Комментарий исследователя OMD OM Group Ирины Едемской: «Через ТВ продвигается единственно возможная точка зрения на события, причем обеспечивая дозированную информацию и не всегда оперативно, поэтому за деталями население обращается к интернету».

Сложно сказать, что еще повлияло на отношение россиян к телевизору. Возможно, реальная жизнь так перестала соответствовать телевизионной. Возможно, в споре с холодильником телевизор начал проигрывать, и начавшийся дефицит товаров заставил людей задуматься о происходящем. Возможно, времени на телевизор стало меньше. Не стоит исключать еще более простой вариант: количество пользователей интернета увеличилось, что естественным образом сократило количество телезрителей.

Но радоваться этим показателям тоже не стоит. Интернет-СМИ — это не обязательно высокое качество информации. Российская пропаганда давно вышла за пределы только ТВ.