ghost
Остальное

Лицемерие Дня Победы в Чеченской Республике

фото: Александр Селянский
13 мая, 2022

День Победы является по-настоящему всероссийским праздником, отмечается по всей стране и является важным днем практически для каждого народа, проживающего на территории Российской Федерации.

Фраза «практически для каждого» важна. Представители ряда национальных советских республик (в том числе входящих в РСФСР) в годы Великой Отечественной войны выступили против советской власти и сотрудничали с оккупационными властями Германии. В дальнейшем, при освобождении территории страны Красной армией, из-за действий национальных коллаборационистов некоторые народы были признаны «народами-предателями» и сосланы практически «полным составом» в Центральную Азию. Одним из таких народов стали чеченцы.

23 февраля 1944 года, когда первые вагоны с депортированными были отправлены на восток, стало для чеченцев днем траура. Тогда была расформирована Чечено-Ингушская АССР, исторические документы, так или иначе связанные с историей этого народа, были уничтожены. На протяжении второй половины ХХ века чеченцы отрицательно относились к истории Великой Отечественной войны. Этот народ чувствовал себя преданным советской властью, и даже после хрущевской реабилитации многие чеченские семьи (которые не сотрудничали с оккупационными войсками) остались обижены на правящий режим. Воспоминания о несправедливой депортации чеченского народа и сейчас остаются довольно живыми и болезненными. Поэтому на территории современной Чеченской Республики в составе Российской Федерации празднование Дня Победы долгое время было скромным.

Однако с приходом к власти Рамзана Кадырова, который часто называет себя «личным пехотинцем Владимира Путина», ситуация изменилась. Чеченское руководство резко решило забыть о депортации своих предков и обратилось к воспоминаниям о тех немногих чеченцах, которые успели повоевать на стороне Красной армии и которых из которых не объявили предателями страны даже в 1944 году. На протяжении второй половины 2000-х и в течение 2010-х годов празднование Дня Победы в Чечне проходило все шире и шире и, кажется, к 2022 году достигло своего пика. В этом году все руководство Чечни вышло на акцию «Бессмертный полк» и прошло торжественным маршем по главной улице Грозного, которая названа в честь Владимира Путина. На первой фотографии вы можете увидеть самого Рамзана Кадырова, который лично возглавил колонну и который якобы координировал действия чеченских силовиков в течение некоторого времени, находясь на территории Украины.

фото: Александр Селянский

Возле Рамзана Кадырова стоит его ближайший соратник Адам Делимханов (справа на фото), который за участие в так называемой специальной военной операции, а именно за штурм Мариуполя, получил звание Героя России. Именно Делимханова независимые СМИ (в том числе и российские) считают одним из главных организаторов громких политических убийств, среди которых убийство Бориса Немцова и Анны Политковской.

фото: Александр Селянский

Помимо «Бессмертного полка», 9 мая в столице Чеченской Республики прошел местный Парад Победы. В нем участвовали в том числе и силовики, который якобы принимали участие в «специальной военной операции» на территории Украины. Чеченские военные торжественным маршем прошлись по главной улице Грозного.

фото: Александр Селянский

Таковы реалии современной Чечни, где руководство республики совершает лицемерные действия по отношению к своему же народу и к своей же исторической памяти. Многие предки участников парада сгинули в степях Казахстана, потому что были несправедливо осуждены советской властью. Но сейчас об этом стремятся забыть и поэтому пытаются сделать вид, что для чеченцев Великая Отечественная война была временем воинской славы, а не национальной трагедии. Почему это происходит? Ответ прост: Рамзан Кадыров старается всеми способами показать Владимиру Путину свою преданность и лояльность для получения новых денежных средств. И видимо, ради этого можно отказаться даже от собственной исторической памяти.

фото: Александр Селянский