ghost
Остальное

«Я — продукт этой страны», — русский писатель Дмитрий Быков

17 мая, 2022

У России есть шанс скатиться в новый вариант «Веймарского сценария», получить несколько лет жестокого унижения, а потом фашизироваться по-настоящему.  Об этом в интервью Василию Звереву в эфире канала «Утро Февраля» сказал русский писатель Дмитрий Быков.

«Я думаю, Арестович прав, когда говорит, что Украина станет триггером №1 для России. И может стать таким же объектом мести, как Франция для Гитлера. Потому что она нанесла России моральное унижение».

Сам Дмитрий сейчас находится за границей, однако надеется вернутся в страну.

«Дальнейшая судьба России, мне кажется, пока является неопределенной. Я думаю, что радикальные перемены произойдут во второй половине текущего года. Понимаете, в России есть два национальных спорта: мечтать уехать и бояться вернуться. Но я обязательно вернусь. Чтобы остановить этот “Веймарский процесс” или притормозить, я очень желал бы присутствовать в России».

По словам Дмитрия Быкова, то, что наделала российская власть в стране за последние десятилетия, не сравнимо даже с советской властью.

«Разбираться с приключениями этого режима нам предстоит очень долго. Такого оглупления, такой деградации страны, такого геноцида интеллигенции я не припомню вообще в русской истории. Сталин отдыхает. Ему нужны были умные люди. Этой стране умные потенциально опасны».

Однако про будущее России Дмитрий Быков говорит уверенно.

«Я ожидаю после путинской России огромного рывка в области просвещения. И не буду скрывать, что я и мои многочисленные единомышленники этот рывок готовим. Готовим новую систему образования, профилированное просвещение. Мы готовим поколение гениев. И на то, чтобы его вырастить, у нас есть три года, не более. И когда меня спрашивают, не испытываю ли я депрессию, я отвечаю, что мне некогда. Я планирую новую систему образования, которая спасет мир».