ghost
Остальное

Взрывы на юге России. Реакция местных властей и поиск ответственных

27 апреля, 2022

Это 4 из 4 часть истории "Война в Украине 63-й день"

Сегодня ночью и ранним утром жители Курской и Воронежской областей услышали “хлопки”, которые были похожи на звуки разорвавшихся снарядов.

Об этом  сообщил и губернатор Курской области Роман Старовойт. Со слов губернатора в регионе сработала система ПВО, в дальнейшем, в течение дня эту информацию подтвердили официальные СМИ. В частности о ночном инциденте была опубликована информация в “военных” сводках на официальном сайте РБК. Воронежский губернатор  Александр Гусев также сегодня утром отчитался о сбитом разведывательном беспилотнике. “Ситуацию держу на личном контроле. Жизни и здоровью жителей региона ничего не угрожает” – написал он в своём официальном телеграмм-канале. Однако в сообщении не сообщается ни о названии беспилотника, ни о том, кому он принадлежал. Относительно взрывов в Курске также не было каких-либо чётких пояснений со стороны власти, что вызывает массу вопросов. В официальных СМИ на данный момент не дают каких-либо комментариев по поводу того, кто может быть ответственным за подобные провокации и что могло бы произойти, если бы не сработала система ПВО. Вся эта неясность подталкивает к мыслям о том, что случившиеся “теракты” могут быть продуктом деятельности путинского режима, который готов приложить сейчас все усилия для того, чтобы мобилизовать своё население на продолжительную и тяжёлую войну в Украине. Сейчас Владимиру Путину важно показать Россиянам, что в случае если оккупационные войска вернутся в страну, то боевые действия всё равно продолжатся, но уже на территории России.

На этом фоне довольно примечательно выглядят новости о том, что в Воронежской области также произошли два взрыва, о которых сообщили  даже в местном отделении МЧС России. Также о четырёх взрывах сообщил губернатор Белгородской области. Сначала он написал о том, что специальные службы разбираются в причинах случившихся “хлопков”, а позже уже отчитался о том, что на территории региона произошёл крупный пожар в районе села Старая Нелидовка. Очевидно, что здесь ПВО не сработало (или не должно было сработать?) также качественно, как это было в Воронеже и Курске. В сети довольно быстро появились видео с тем, что происходило в небе над Белгородом этой ночью и ранним утром. Жители города пишут о том, что грохот продолжался довольно длительное время. При этом они отмечают, что в предыдущие дни, когда работало ПВО звуки были гораздо тише, что говорит о том, что атаки на регион либо усилились либо стали производиться более крупным вооружением. 

Важно отметить, что во всех отчётах глав регионов не указываются ни точный район удара или работы ПВО, ни сторона, с которой была совершена провокация. Очевидно, что если бы виновниками произошедшего были ВСУ,  власти сразу же об этом бы и объявили, но официальные СМИ и представители власти молчат и практически не дают комментариев на тему произошедшего. Лишь Роман Старовойт (губернатор Курской области) периодически пишет о сбитых  украинских беспилотниках и о минометных обстрелах с территории Украины. Руководители Воронежской и Белгородской областей о ситуации предпочитают отмалчиваться, либо  дают короткие сдержанные комментарии о произошедшем без собственной оценки. Иногда губернатор Белгородской области сообщает о миномётных обстрелах, но в случае серьёзной работы ПВО предпочитает отчитываться в стиле “пресс-релиза” также без каких либо оценок и предположений. В целом же становится всё более и более очевидно, что российские власти что-то скрывают и не дают достаточной информации даже жителям региона, на территории которой слышны звуки войны. Ситуация в данном случае обостряется ещё и в связи с тем, что именно эти регионы граничат с территорией Украины.

На фоне растущего недовольства войной Владимир Путин  может пойти на крайние меры, нанести удар по собственным территориям и представить их в качестве украинской агрессии  на территории России. Это необходимо для мобилизации населения и оправдания боевых действий. Начало этого “спектакля” мы, возможно, сейчас начинаем наблюдать. 

 

.

Series Navigation<< Предыдущая часть