ghost
Остальное

В РФ рассмотрено уже свыше 2000 административных дел о «дискредитации армии»

22 мая, 2022

  • Суды в РФ рассмотрели 2029 дел о «дискредитации вооруженных сил»
  • Опасность административной статьи о «дискредитации» — ее накопительный характер
  • Средний штраф по статье — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей

Новая административная статья о «дискредитации вооруженных сил» была оперативно принята 4 марта и стала чрезвычайно ходовой. Уже рассмотрено 2029 дел о «дискредитации», сообщает руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. 352 административных дела — в Москве.

При этом опасность статьи в том, что она носит накопительный характер: при повторной «дискредитации» возможно возбуждение уголовного дела. Таких уголовных дел сейчас уже четыре (помимо дел о «распространении фейков о спецоперации», по которой также проводились аресты). «Уголовные дела расследуются в Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Кемерово и Нальчике», — отмечает Павел Чиков.

По еще одной новой статье — о призывах к санкциям — к настоящему времени рассмотрены лишь четыре административных протокола: два в Горно-Алтайске, по одному в Тольятти и Москве.

Зачастую «дискредитацией» объявляется антивоенный лозунг, были случаи задержаний за символы (зеленую ленту и т. д.), за упоминание заповеди «Не убий» на плакате и даже за антивоенную, вырванную из контекста, цитату Путина.

Самым громким делом о «дискредитации» стало составление силовиками протокола на певца и музыканта Юрия Шевчука за высказывания на концерте. Это дело суд в Уфе перенаправил по подсудности в Санкт-Петербург.