ghost
Остальное

Россия предостерегает США от поставки Украине дальнобойных ракетных вооружений

28 мая, 2022

  • Кремль надеется на «торжество здравого смысла» в вопросе предполагаемых поставок Вашингтоном дальнобойных ракетных вооружений Украине
  • Российский посол в США добавил, что сейчас Россия исходит из заявления официального представителя Пентагона Джона Кирби о том, что окончательное решение по вооружению не принято
  • Антонов добавил, что американцы якобы прекрасно осознают, что «своими действиями отдаляют перспективы достижения мира»

Кремль предостерег США от поставки Украине дальнобойных ракетных вооружений. Об этом заявил российский посол в США Анатолий Антонов. По его словам, Россия надеется на «торжество здравого смысла» в вопросе предполагаемых поставок Вашингтоном дальнобойных ракетных вооружений Украине.

«Как сообщают американские СМИ, администрация может передать Киеву РСЗО HIMARS и M270 MLRS, которые будут оснащены управляемыми ракетами М31 GMLRS. Есть риск, что такие средства разместят вблизи российских границ и у украинцев появится возможность наносить удары по российским городам. Подобная ситуация для нас неприемлема и недопустима. Уверен, что наши Вооруженные силы предпримут необходимые шаги для обнуления возможностей ВСУ», — сообщил Антонов.

Также Антонов добавил, что сейчас Россия исходит из заявления официального представителя Пентагона Джона Кирби о том, что окончательное решение по этому вопросу не принято.

По его словам, по дипломатическим каналам Россия неоднократно доводила до США, что «беспрецедентная накачка Украины вооружениями существенно повышает риски эскалации конфликта».

По словам Антонова, американцы якобы прекрасно осознают, что «своими действиями отдаляют перспективы достижения мира», и их действия чреваты «непредсказуемыми последствиями для глобальной безопасности».

28 мая в The New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщили, что Администрация президента США Джо Байдена одобрила отправку в Украину реактивных систем залпового огня большой дальности, что может помочь Украине в защите своей территории на Донбассе.