ghost
Остальное

Против политика Алексея Навального возбуждено новое уголовное дело

фото: ТГ-канал “Команда Навального”
31 мая, 2022

  • Алексей Навальный сообщил о возбуждении еще одного уголовного дела
  • На сей раз речь идет о создании «экстремистского сообщества»
  • Срок по данной статье УК — до 15 лет лишения свободы

Новое уголовное дело возбуждено против оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом он сообщает в Твиттере.

Дело заведено по статье о «создании экстремистского сообщества». По мнению следствия, Навальный создал сообщество (Фонд борьбы с коррупцией, ФБК), целью которого была «дискредитация органов государственной власти». В телеграм-канале слова политика:

«Ну не знаю. А может, Путин не ненавидит меня, а тайно обожает? Поэтому хочет, чтоб я был — прямо как он сам — спрятан в подземном бункере, под охраной надежных людей.

Как иначе объяснить, что еще и 8 дней не прошло, как в силу вступил приговор, по которому мне дали 9 лет строгого режима, и сегодня вот уже снова следователь прискакал и официально предъявил обвинение по новому делу.

Я, оказывается, создал экстремистскую группу, чтобы разжигать ненависть к чиновникам и олигархам. А когда меня посадили, осмелился быть этим недовольным (действительно, что это я) и звал на митинги.

За это мне полагается накинуть еще до 15 лет».

Неделю назад Мосгорсуд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу по другому уголовному делу против Навального — о якобы присвоении пожертвований и оскорблении суда.

«Интересно, а те, кто собирается в очередной раз судить Навального, понимают, что вероятность того, что они сами попадут за решетку, выше, чем вероятность того, что Навальный отсидит этот свой новый срок? Каким бы он ни был», — задает вопрос автор телеграм-канала «Город Глуповъ».

Политический обозреватель Анатолий Несмиян считает, что уголовные дела против Навального уже носят ритуальный, иррациональный характер:

«Против Навального возбудили новое уголовное дело. В каком-то смысле это новость из какой-то параллельной вселенной. И так понятно, что пока один жив, другой будет сидеть. Желание посадить как можно на дольше стоит рассматривать только в одном контексте — кому-то очень хочется жить, и таким вот иррациональным образом он пытается продлить свое никчемное существование. Кто-то колет куклу вуду, кто-то сажает Навального. События примерно одного интеллектуального уровня».