ghost
Остальное

Дети на войне

Львов, беженцы. фото: Depositphotos
2 июня, 2022

Как живут украинцы на оккупированных Россией территориях? Кого-то вывозят в Россию, отправляют в СИЗО или расселяют в приюты для беженцев, кого-то оставляют в Украине, держат в плену или (после фильтрационного лагеря) дают относительную свободу. Что происходит с детьми?

В начале мая Министерство обороны РФ заявило, что в Россию с 24 февраля эвакуировали почти 1,1 млн человек, включая около 200 тысяч детей с территории Украины.

Владимир Зеленский заявлял, что Россия забирает украинских детей себе: «Украинцев из этих лагерей – выживших – отправляют дальше на оккупированную территорию и в Россию. Зафиксированы факты депортации наших граждан в российскую глубинку, в Сибирь, даже во Владивосток. Депортируют, в частности, детей, надеясь, что они забудут, где их дом, откуда они. А они из Украины».

В регионах России разворачиваются лагеря для «беженцев». Их принимают в разных уголках страны: Владимирская, Омская, Ростовская, Челябинская, Саратовская, Московская области, Дальний Восток, Республика Хакасия и многие другие.

Условия пребывания там не самые приятные. Одним из мест размещения беженцев в Хакасии является хостел «Прима». Там обычно проживают неблагополучные семьи, алкоголики т. п. Туда же селят беженцев.

Детей ждет разная судьба. При лучшем раскладе их «эвакуируют» с родителями. Часть детей отрывают от семей, дома и увозят в Россию. Процесс усыновления упрощен максимально, поэтому с этим проблем не будет. Мнение детей, разумеется, никто не спрашивает.

Зачем России украинские дети – загадка. Российские детские дома и так переполнены, и условия нахождения там зачастую неудовлетворительны.

Какую цену платят за войну дети в цифрах

Убили и ранили

Около 250 убиты, около 450 детей – ранены. 139 – пропали без вести. Это не окончательные цифры.

Депортировали

С начала российского вторжения более 234-х тысяч украинских детей были принудительно вывезены из страны – в Россию, Беларусь или на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщила уполномоченная президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук на брифинге в День защиты детей, 1 июня.

«По данным из открытых источников, на сегодняшний день границу в сторону России пересекли более 234-х тысяч детей. Это принудительно депортированные, принудительно перемещенные дети», – заявила она. Уполномоченная подчеркнула, что это прямое нарушение международного права, так как права мирных жителей в ходе вооруженных конфликтов защищены Женевской конвенцией.