ghost
Остальное

Спектакль о срочниках. Зачем он Путину?

9 июня, 2022

Как известно президент РФ Владимир Путин не раз публично заявлял, что в войне против Украины «не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу». В частности, эти слова он произнес, обращаясь к российским женщинам с поздравлениями в честь 8 Марта.

На следующий же день, 9 марта, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков оперативно отреагировал на это заявление главнокомандующего и сообщил, что, «к сожалению (какая неожиданность! — А. Ж.), обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных сил, участвующих в проведении “специальной военной операции” на территории Украины».

Естественно, это досадное недоразумение было мгновенно исправлено, и «практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России».

Однако история на этом не закончилась. В тот же день 9 марта путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил журналистам, что по поручению президента в Главную военную прокуратуру направлены материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение указания президента категорически исключить привлечение солдат-срочников к «операции» на территории Украины. А указания такие, оказывается, были, просто мы об этом не знали.

Согласно данным Пескова, оказывается, еще «до начала проведения специальной военной операции” по указанию президента России, Верховного главнокомандующего Владимира Путина до всех командиров подразделений Вооруженных сил было доведено указание: категорически исключить привлечение военнослужащих срочной службы для выполнения любых задач на территории Украины».

То есть вона как! Отец родной, как всегда, радел за народишко-то, но опять подвели его нерадивые бояре. Вместо того, чтобы выполнять указания царя-батюшки, они по обыкновению своему строят всяко разные козни. А царь-то не знал, но во время разобрался и виновных наказал. Уф! Утираем пот со лба…

И вот не прошло и трех месяцев, как справедливость в очередной раз была счастливо восстановлена. Прокуроры по указанию светлейшего снова разобрались, виновных выявили и слегка отшлепали. Оказалось, что конашенковские «несколько фактов присутствия» призывников на фронте — это 600 человек. К виновным, а это «порядка 12 офицеров», были приняты меры дисциплинарного характера, а некоторые из них были даже уволены, сообщил военный прокурор Западного военного округа России Артур Егиев.

Для большей достоверности информация об этой истории появилась на сайтах «объективистских» (то есть публикующих не только пропаганду, но и какие-никакие факты) изданий вроде «Интерфакса» и «Коммерсанта».

Однако в реальности все не так просто. Начнем с того, что слова Пескова о том, что Путин, дескать, еще перед началом «спецоперации» в Украине оповестил всех командиров, что участвовать в ней будут только контрактники, — обычная путинская ложь. Опровергается она, например, многочисленными признаниями и пленных российских офицеров, и множеством радиоперехватов, из которых становится ясно, что ни то что про участие или неучастие срочников их никто не предупреждал. О начале самой «спецоперации» многие из них узнали только тогда, когда оказались в Украине.

Враньем это является еще и потому что Путин, как типичный представитель спецслужб страсть как любит военные тайны, которые перед войной, естественно, имеют право знать считанное число людей из его ближайшего круга. Чем больше народу в курсе, тем выше вероятность слива «тайны». Предупреждать накануне начала военных действий «всех командиров подразделений» о неучастии в «спецоперации» срочников означало слить информацию о ней большому числу людей. Естественно, Путин с его-то паранойей сделать такое не мог.

Еще одно соображение, которое ставит под сомнение историю про то, как Путин предупредил «всех командиров подразделений» о том, что в «спецоперации» не будут принимать участие призывники, состоит в том, что, как мы теперь знаем, Украину планировалось захватить за два-три дня. А раз так, то зачем вообще делить оккупационные войска на срочников и контрактников, если задача была лишь пройтись парадом по Крещатику под слезы умиления киевлян?

Когда же стало ясно, что это настоящая большая война и без дополнительных людских резервов в ней не обойтись, Путин поначалу стал, как минимум, закрывать глаза на факты привлечения к ней солдат срочной службы. Однако будучи ушлым политиканом, он быстро сообразил, что широкое распространение информации о войне внутри самого российского общества, когда о потерях в ней широкие слои населения будут узнавать из первых рук, может закончиться для него плохо. Отсюда, вероятно, и возникла идея пропагандистского спектакля под названием «Царь любит свой народ и чутко бдит», который и был представлен нам в последние два дня с привлечением «полунезависимых» российских СМИ.

Задача этого информационного шоу проста — успокоить российское общество, до которого понемногу начинает доходить масштаб катастрофы, в которую, благодаря своему фюреру, втягивается в Украине и в мире Россия.

Для Путина этот спектакль вообще очень характерен. Он убежден, что тот, кто с помощью СМИ контролирует общественное мнение, контролирует и само общество, и страну, а значит, и власть. Не случайно, одними из первых его шагов после того, как он был избран президентом в 2000 году, стал отжим у олигархов Бориса Березовского и Владимира Гусинского под соусом «спора хозяйствующих субъектов» главных тогда источников массовой информации — федеральных телеканалов (соответственно Первого и НТВ).

Нынешняя «правильно» поданная история про возвращение из Украины российских солдат-срочников и примерное а-та-та виновным в допущенных недостатках, возможно, достигнет своих целей на время, то есть успокоит родителей призывников. Однако принципиально ничего не изменится. Срочников и дальше будут отправлять в пекло без их ведома, оформляя многих как контрактников без их ведома, как не раз уже было. Например, одна из матерей, пропавшего без вести матроса с затонувшего крейсера «Москва», рассказала, что только на нем больше половины экипажа были срочники.

Более того, учитывая, что масштаб боевых действий только увеличивается, а потери российских войск продолжают расти, можно ожидать, что в России будут не только отправлять на войну призывников. Не исключены и элементы мобилизации, которая может быть поэтапной или частичной. Например, втихую начнут отменять отсрочки от армии для студентов университетов и колледжей. Подобные меры почти неизбежны еще и потому что отправлять на фронт срочников дешевле — им ведь не надо платить зарплату, как контрактникам, а с деньгами из-за санкций у Кремля уже к концу 2022 года могут начаться очень серьезные проблемы. Вчера The Insider писал о том, что волонтеры нашли две группы российских срочников на территории Украины.

 

Соответственно, увеличение числа молодых людей, которых против их воли будут отправлять на войну в сочетании с падением уровня жизни приведет к серьезному росту общественного недовольства, которое и сейчас в российском обществе имеет место, а со временем будет только возрастать. Чтобы погасить его, Путину нужно быстро победить Украину. Но быстрой победы, как впрочем, и медленной, не будет. Сколько бы пушечного мяса он туда ни бросал.