ghost
Остальное

Моральный долг Европы: получит ли Украина статус кандидата в ЕС?

фото: Maxpixel
10 июня, 2022

Европарламент поддержал Украину на пути к свободе и независимости – депутаты рекомендовали дать стране статус кандидата на вступление в ЕС. Звучит многообещающе, но на деле резолюция может только посоветовать, никаких обязательств дать она не может. А среди лидеров Евросоюза хватает противников евроинтеграции Украины – как активных, так и сомневающихся. Следующий этап перед голосованием – выводы Еврокомиссии.

  • Европарламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС, следующее слово — за Еврокомиссией
  • Из резолюции исключили формулировку «государство-изгой» в отношении России
  • В Евросоюзе нет консолидированного мнения насчет Украины, лидеры рассматривают альтернативные варианты
  • Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук намерен встретиться со всеми лидерами стран ЕС, которые скептически относятся к евроинтеграции Украины. То же самое планирует сделать президент Польши Анджей Дуда

 

Историческая ответственность

Резолюцию одобрили на пленарном заседании 8 июня. Поддержали ее 438 депутатов, 65 высказались против и 94 – воздержались. По мнению Европарламента, дать Украине статус кандидата на членство, означает показать Киеву четкий политический сигнал солидарности и поддержки.

«Стратегическая цель свободного мира — помочь Украине в итоге нанести поражение российскому агрессору и восстановить контроль над ее территорией в международно признанных границах», — говорится в резолюции.

Европарламент вспомнил Версальскую декларацию, которая признает, что Украина – часть европейской семьи, и поощряет стремление государства стать частью этого общества. Однако документ носит формальный характер, ни к чему не обязывая европейские институции.

Тогда, на мартовском саммите ЕС в Версале, партнеры пытались оставаться максимально нейтральными и осторожными в формулировках: одновременно выражая Украине поддержку, но не давая официальному Киеву никаких четких обещаний. В Версальской декларации ничего не сказано о возможном статусе кандидата и тем более – о перспективе членства. Но и четкого отказа там тоже не прозвучало.

Другие жесты солидарности

Также Европарламент озвучил и другие рекомендации для стран-членов относительно Украины. Речь идет в первую очередь о предоставлении оружия, которое запрашивает у партнеров официальный Киев.

Еще Европарламент призвал расследовать все военные преступления со стороны российской армии с помощью специального трибунала ООН. А также рекомендовал ЕС вводить ограничения против государств, которые помогают РФ обходить санкции.

Еще одним важным пунктом резолюции является мнение Европарламента о том, что некоторые решения, касающиеся внешней политики, Евросоюз должен принимать по принципу большинства, а не по единогласному голосованию, как сейчас.

Скорее всего, это противодействие Венгрии, которая пытается блокировать большинство санкций против РФ. А возможно, так Европарламент пытается «подстелить соломку» перед рассмотрением седьмого пакета ограничений. Ожидается, что вопрос эмбарго российского газа станет камнем преткновения между странами, которые имеют больший политический вес, чем Венгрия.

Но были в резолюции и спорные моменты, которые не нашли консолидированного решения евродепутатов, и текст пришлось немного изменить.

Во-первых, по информации западных СМИ, из документа пропала резкая формулировка «тоталитарное государство-изгой», которую хотели применить к России. Инициатором такого акта невиданной толерантности стала Социал-демократическая фракция. Всего 330 депутатов оказались против таких резких определений и его заменили на более мягкое.

Примечательно, что в Европе уже второй раз за время полномасштабной войны хотят назвать Россию изгоем в своих документах, но пока этого сделать не получилось.

В то же время известно, что социал-демократы пытались смягчить еще один момент резолюции. Речь идет о пункте, в котором Европарламент призывает весь цивилизованный мир помочь Украине победить Россию в этой войне. Некоторые издания сообщают, что социал-демократы хотели избежать упоминания о поражении России, но этот пункт из текста убрать не удалось.

День Х

Решающее слово в вопросе членства Украины должны сказать лидеры Европейского Союза. Окончательно решение о предоставлении Украине статуса кандидата в члены Евросоюза должны принять 24 июня. Проголосовать «за» должны все 27 стран-членов в несколько этапов: на уровне президентов и премьеров и на уровне министров.

Киев решил не терять времени и напомнить партнерам, на какие жертвы идет страна ради европейского признания. Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук во время выступления в Европарламенте заявил, что для Украины крайне важно увидеть поддержку не на словах, а на деле, имея в виду статус кандидата на членство. Он добавил – стране важно видеть и понимать, что противостояние, которое она оказывает России в этой войне, не бессмысленно.

«Друзья, если 24 июня мы не получим этот месседж, этот месседж получит Путин. Он поймет, что теперь может безнаказанно идти дальше. Я прошу вас: сделаем все, чтобы 24 июня стало переломным днем и нашей большой общей победой», – подчеркнул Стефанчук.

Глава украинского парламента также пообещал, что страна оправдает все ожидания Европы и возложенные на нее обязательства. В пример он привел опросник на кандидатство в ЕС, который был заполнен и передан в кратчайшие сроки. Известно, что украинские парламентарии планируют лично встретиться с каждым лидером, который скептически относится к шансу для страны стать по-настоящему европейской.

Ожидание VS реальность

Шансы Украины на получение статуса кандидата в члены ЕС объективно оценить очень трудно. Многие государства уже заявили, что поддержат эту инициативу. Другие страны-члены ждут заключения Еврокомиссии, чтобы принять окончательное решение.

У Украины, так же как и у других стран, есть несколько сценариев развития событий на пути евроинтеграции. Палки в колеса вставляет факт отсутствия единого мнения.

Против того, чтобы Украине дали статус кандидата на вступление в Евросоюз последовательно выступает Австрия. Главные аргументы «против» — территориальный конфликт и несоответствие европейским стандартам жизни.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер считает, что для Украины нужно создать «специальную подготовительную зону», чтобы страна могла адаптироваться, а Евросоюзу — лучше присмотреться к ее изменениям. Также Нехаммер вспомнил и условный «личный опыт» — Австрия шесть лет шла к членству в ЕС, по его мнению, Украина готова к этому в меньшей степени сейчас, чем Австрия в 1995 году.

Судя по всему, некоторые страны Евросоюза готовы создавать бесконечное количество альтернативных сообществ, чтобы только не дать Украине приблизиться к своему. Президент Франции Эмманюэль Макрон, предложил создать «европейское политическое сообщество», куда ради компромисса могла бы войти Украина.

Активным противником Украины в рядах стран Европейского Союза выступают и Нидерланды. Власти считают, что Украина не заслужила особого отношения. И давать сейчас Киеву какие-то привилегии — означает быть несправедливыми по отношению к государствам Западных Балкан, которые ожидали аналогичного решения намного дольше. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте напомнил, что и до полномасштабной войны с Россией Украина была очень далека до статуса кандидата.

Среди стран, еще не принявших окончательное решение, — Италия и Германия. Во многом позиция этих государств будет основываться на выводах Еврокомиссии, которая должна предоставить их на обсуждение в середине июня.

А вот кто точно поддержит Украину во всех ее стремлениях, так это Польша. Президент Анджей Дуда посетит Португалию и Италию, чтобы убедить лидеров поддержать ускоренное вступление Украины в ЕС. Также за Украину выступили Болгария, Хорватия, Чехия, страны Балтии, Румыния, Словакия, Словения и как ни странно — Венгрия.

Перспективы и препятствия

Следующие несколько недель во многом определят судьбу вожделенной для Киева евроинтеграции. Скорее всего, Еврокомиссия не даст четкого отрицательного решения, такого еще не было ни разу. Вероятно, Украину будет ждать уже имеющийся сценарий, который Евросоюз применял с другими странами. Их есть несколько.

Например, Исландия, когда Еврокомиссия рекомендовала открыть со страной переговорный процесс по вступлению, ничего не требуя взамен. Однако так называемые исходные данные Украины не позволяют всерьез рассчитывать на этот вариант.

Более вероятный так называемый план Сербии. Тогда Еврокомиссия рекомендовала дать стране статус кандидата, но взять в Евросоюз Сербию соглашались только после урегулирования конфликта с Косово. В Евросоюз, как мы знаем, страна не вошла до сих пор.

Один из самых правдоподобных сценариев — получение «домашнего задания» для приобретения статуса членства. Этот метод использовали для коммуникации с Черногорией и Боснией и Герцеговиной. Первая страна является кандидатом на членство, у второй этого пока не получилось из-за недовольства со стороны Евросоюза тем, как государство справляется с поставленными задачами. Для Боснии и Герцеговины нашли альтернативную формулировку — «потенциальный кандидат на членство». Это может ждать и Украину.

Положительное решение Совета Европы даст Украине много перспектив. В первую очередь — политические, экономические и социальные реформы. Также страна станет более привлекательной для международных инвесторов.

Однако даже если сейчас Украина станет кандидатом, путь к полноценному членству все равно будет долгим и тернистым. Прежде всего из-за замкнутого круга: если сейчас официальный Киев просит поддержку Европы, чтобы противостоять российской агрессии, то для принятия Украины в ЕС уже сама Европа потребует спокойной обстановки на своих границах.