ghost
Остальное

«Все идет по плану?». 111 дней с начала войны

Российский флаг в разрушенном Мариуполе. фото: Telegram
13 июня, 2022

Слушая, как пропаганда в РФ освещает ход так называемой «спецоперации», вспоминается бессмертный хит Егора Летова. Помните? «Все идет по плану» – гимн поколения, символ эпохи, протест против тотальной лжи и безнадеги позднего СССР. Бессмысленный культ вождя, казенный оптимизм и насилие над личностью – казалось, что это навсегда. «Но только вышло по-другому, вышло вовсе и не так», цитируя того же исполнителя.

Теперь – к нашим баранам, то есть к чиновникам и пропагандистам, которые рассказывают нам, что «спецоперация» идет по плану». Одни из них говорили нам, что «нападение РФ на Украину невозможно, это американцы нагнетают напряжение». Другие, в начале войны, обещали взять Киев за неделю и практически без потерь. А некоторые говорили и то и другое с интервалом в несколько дней. Теперь вот у них «все идет по плану» (вопрос –  по какому). Специально для тех, кто любит конкретику – покажите эти примеры своим друзьям и родственникам, подверженным влиянию пропаганды:

«Мы не будем атаковать, нападать и вторгаться в Украину».

Сергей Рябков (замглавы МИД РФ), 19.01.2022.

«Россия, которая пережила столько войн, – это последняя страна в Европе, которая вообще хочет даже произносить слово “война”».

Дмитрий Песков (пропагандист, пресс-секретарь главы РФ), 20.02.2022

«Вы утверждаете, что мы собираемся напасть на Украину, хотя мы уже многократно объясняли, что это не так».

Сергей Лавров (глава МИД РФ), 21.02.2022

«Все спорные вопросы будут разрешены в ходе переговоров между киевскими сегодняшними властями и руководством этих республик [“ДНР” / “ЛНР”]».

Владимир Путин (глава РФ), 22.02.2022

«Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель – защита людей… При этом в наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой».

Владимир Путин (глава РФ), 24.02.2022. 

«Безопасность Донбасса и России должна быть гарантирована на постоянной основе».

Дмитрий Медведев (замглавы Совета безопасности РФ), 24.02.2022.

«Война продлится, ну максимум, три-четыре дня».

Александр Лукашенко (самопровозглашенный глава Беларуси), 24.02.2022.

«Рассказы о том, что Россия ведет себя агрессивно и не садится за стол переговоров, – это вранье абсолютное… Те, кто считает, что война… началась сегодня, безбожно врут».

Мария Захарова (официальный представитель МИД РФ), 24.02.2022.

«Мы не наносим никаких ударов по гражданским объектам на территории Украины, только по военной инфраструктуре».

Сергей Шойгу (глава МО РФ), 24.02.2022.

«Два дня! А потом – падение города [Киева]…»

Ольга Скабеева (штатный пропагандист, «60 минут», 1-й канал), 24.02.2022.

«Полтора-три дня».

Захар Прилепин (штатный пропагандист, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»), 24.02.2022.

«Киев будет взят так быстро!..»

Артем Шейнин(штатный пропагандист, «Время покажет», 1-й канал), 24.02.2022.

«Все идет по плану. Именно так как необходимо. Основные средства сопротивления подавлены. Военные действия идут на Донецком и Луганском направлениях. А вся остальная инфраструктура… будет уничтожена».

Алексей Журавлев (штатный пропагандист, депутат Госдумы), 24.02.2022.

«Мы, безусловно, всегда будем готовы к диалогу, который вернет нас к справедливости и принципам Устава ООН».

Сергей Лавров, (глава МИД РФ), 24.02.2022.

«Наши части – у стен Киева. Постмайданная Украина сегодня умерла, после чего начнется формирование новой пророссийской Украины. Такими темпами все закончится к воскресенью. Военная часть, естественно. Капитуляцией. Или бегством Зеленского. Российская армия должна со штучными потерями сломить сопротивление… ».

Петр Акопов, (штатный пропагандист, «Взгляд / РИА Новости»), 24.02.2022.

«Уже скоро будет поступать информация о массово складывающих оружие украинских военных. Не говоря уже о том, что многие разбегутся сами до дому, до хаты».

Наталья Макеева (штатный пропагандист, портал «Евразия»), 24.02.2022.

«Зеленский… вместе со своим окружением сбежал в город Львов, где ему вместе с помощниками оборудовали место для проживания. …Находится под охраной неонацистов».

Вячеслав Володин (глава Госдумы РФ), 24.02.2022.

Все это – ложь в каждом слове. И про «не собираемся нападать», и про «только военные цели», и про «все будет закончено через энное количество дней». Военные потери, заниженные более чем в 10 раз, – туда же. Тем, кто после этого продолжает верить (или пытаться верить из «патриотических» соображений) официозу и пропаганде, можно только посочувствовать. Вывод тут простой: верить заявлениям этой публики – значит, не уважать себя. Это все равно, что играть с наперсточниками из 90-х, или уступить свою квартиру «черным риелторам». Увы, все это произошло с нами в национальном масштабе.