ghost
Остальное

«Последнее лето для оккупантов». В Украину прибыли ракетные комплексы HIMARS

23 июня, 2022

  • В Украину прибыли реактивные системы залпового огня HIMARS
  • РСЗО даст больше возможностей для противостояния российским войскам
  • Американское оружие может круто изменить ситуацию на карте фронта

В Украину прибыли реактивные системы залпового огня HIMARS американского производства. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников.

«HIMARS прибыли в Украину. Спасибо моим американским коллегам и другу — министру обороны США Остину Ллойду за это мощное оружие. Лето будет жарким для российских оккупантов. И последнее для некоторых из них», написал глава ведомства в Twitter.

Ранее в Пентагоне говорили, что РСЗО даст больше возможностей для противостояния российским войскам. Дальность HIMARS более чем в два раза больше, чем у гаубиц. 

«HIMARS позволит украинцам получить больше возможностей для противостояния. Сейчас гаубицы, которые мы им уже предоставили ранее, могут стрелять на расстояние около 30 км. Дальность HIMARS более чем в два раза больше, что позволит им — даже с меньшим количеством пусковых установок — более успешно противостоять российским войскам», — сказал замминистра обороны США Колин Каль на брифинге в Пентагоне.

Сейчас Украина получит ощутимое преимущество на фронте, ведь в России практически нечем противостоять американским реактивным системам. HIMARS стоит на вооружении в США, Сингапуре, ОАЭ, Канаде, Иордании, Польше и Румынии. 

Американское оружие может круто изменить ситуацию на карте фронта. Сейчас 20% территории страны оккупированы, но освобождать ее от российских войск станет значительно проще. Дальность ракетного комплекса HIMARS поможет украинской армии более точно прорабатывать позиции врага. 

Интересно, чем же ответит Россия на такое вооружение? Танками советского образца? Или очередными ядерными угрозами?