ghost
Остальное

Изнасилования детей и взрослых, разграбления городов и неизбирательные удары. Российская армия совершила 10 000 преступлений в Украине

фото: Depositphotos
15 июня, 2022

  • Правозащитники подсчитали количество военных преступлений, совершенных российскими войсками
  • Наибольшее количество свидетельств — об уничтожении или повреждении имущества украинских граждан
  • Сведения передадут на расследование в Международный уголовный суд

Правозащитники и волонтеры зафиксировали в Украине около 10 тыс. преступлений российских военных, за которые, согласно международному праву, они должны понести наказание. Об этом пишет издание «Верстка», которое на днях заблокировали в России.

Действия военных, в которых усматриваются признаки преступлений против человечности, документирует движение «Трибунал для Путина», адвокаты и правозащитники, ежедневно выезжающие в освобожденные от российской армии фронтовые районы.

Члены движения сообщают, что собрали по всей стране почти 10 тыс. свидетельств возможных преступлений российских солдат: эти данные предоставили волонтерам пострадавшие и свидетели.

«Россия использует военные преступления как метод ведения войны. Поэтому их огромное количество, очень разных, и они продолжают совершаться. Мы успеваем только фиксировать. Для этого мы используем единую методологию — скрининг. Это короткие описания событий, которые дают нам понимание, что произошло», — говорит участница движения, глава центра Гражданских свобод Украины, правозащитница Александра Матвийчук.

Российская армия совершает разные преступления, но больше всего свидетельств собрано об уничтожении или повреждении имущества украинских граждан — 3170 сообщений. В СМИ также появлялись новости о том, как российские солдаты продавали на национальных ресурсах товары, украденные в Украине.

Второе по частоте преступление — нападение на гражданские объекты. Их задокументировало 2395.

Также Россия последовательно разрушает памятники культуры. Удары по историческим памятникам, зданиям больниц и госпиталей, образовательным и религиозным сооружениям в Украине наносились как минимум 720 раз.

Кроме того, сообщается о не менее 605 случаях применения неизбирательного оружия: речь идет об ударах системами «Смерч», «Солнцепек», «Буратино», а также кассетными бомбами. Такие методы ведения войны также запрещены международными нормами.

«Трибунал для Путина» задокументировал как минимум 432 случая насильственных похищений мирных жителей, не менее 173 раз сообщалось об умышленных убийствах гражданских, не менее 90 раз — об умышленном травмировании. 54 раза опрошенные говорили о пытках и бесчеловечном обращении с гражданскими и военными лицами, как минимум в трех случаях речь шла об изнасилованиях, подчеркивают волонтеры.

«Среди пострадавших женщина, один мужчина, переживший групповое изнасилование, и один мужчина, ставший свидетелем нескольких случаев сексуализированного насилия над ребенком», – говорит Александра Матвийчук.

Движение задокументировало 119 случаев уничтожения или присвоения чужого имущества в крупных размерах. О разграблении городов и населенных пунктов, включая те, что захватили штурмом, как утверждают волонтеры, сообщалось 62 раза. О минировании населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры — 80 раз. Об обстрелах незащищенных городов и деревень, где не было военных объектов, — 81 раз.

В частности, движение задокументировало нападения на склады гуманитарной помощи, гуманитарные конвои и коридоры 28 раз. В 24 случаях гражданских лиц использовали в качестве живого щита.

Эти сведения «Трибунал для Путина» планирует передать на расследование в Международный уголовный суд.

И это только преступления на тех территориях, к которым есть доступ. Часть Украины оккупирована, невозможно получить всю информацию о происходящем. Можно лишь предположить, что преступлений совершено гораздо больше.