ghost
Остальное

Операция «дерублизация». В Казахстане решили избавляться от российской валюты

фото: nationalbank.kz
17 июня, 2022

Центробанк Казахстана снимает ограничения на вывоз рубля.

  • Казахстанские банки вводят комиссию на прием российской валюты на счет или депозит
  • Решение Центробанка Казахстана не должно сказаться на курсе рубля

Национальный банк Казахстана хочет разрешить банкам второго уровня вывозить из республики рубль в неограниченном количестве в период с 15 июля по 31 августа 2022 года. Для этого разработан соответствующий проект постановления для правительства, информирует пресс-служба НБК.

«В настоящее время в банках второго уровня наблюдается накопление наличных российских рублей в объеме, превышающем спрос на внутреннем валютном рынке. Проектом предусматривается разрешение на вывоз в разовом порядке наличных российских рублей. Разрешение вводится в целях конвертации наличных рублей в безналичную форму и пополнения банками корреспондентских счетов», – говорится в сообщении пресс-службы.

Стоит отметить, что в Казахстане запрещено вывозить за границу иностранную валюту на сумму свыше эквивалента 10 тысяч долларов.

Сейчас же для рубля вводится ограничения, поскольку наблюдается его избыток на рынке.

В прошлом году в Казахстан было поставлено российских товаров на сумму порядка 18 миллиардов долларов, большинство операций проводилось в рублях. После того, как против Москвы были введены жесткие санкции, импорт резко сократился. Рубли в таком количестве попросту перестали быть нужны.

Российские экономисты уверены, что решение Национального банка Казахстана не должно сказаться на курсе «деревянного».

«Подобное решение никак не может отразиться на России и вообще ни на чем существенном, кроме бизнеса отдельных казахстанских банков. Рублевая масса в Казахстане – это тысячные доли процентов от дневных оборотов по рублю. Россия – большая экономика, Казахстан – маленькая», – говорит экономист и предприниматель Дмитрий Некрасов.

В это же время казахстанские банки вводят комиссию на прием рублей на счет или депозит. В некоторых случаях она достигает 20%. Такими действиями местные кредитно-финансовые организации хотят обезопасить себя от валютных спекулянтов. Поскольку в обменных пунктах рубль продается дешевле, чем на биржевых торгах.

Рубль начинает становиться токсичной валютой. Под действием санкций против России даже «дружественные» страны решают избавляться от российской валюты, поскольку национальная экономика выходит вперед солидарности.