ghost
Остальное

Потери ВСУ и попытки Москвы договориться

фото: Depositphotos
17 июня, 2022

За три с лишним месяца войны Украина впервые признала, что несет более высокие потери, чем Россия. Глава фракции партии Владимира Зеленского «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что потери ВСУ на Донбассе составляют от 200 до 500 человек убитыми и до 1000 человек, если считать вместе с ранеными.

По сути это уровень потерь, которые несла российская армия в первые две недели войны. Это даже больше, чем периодически озвучивает Минобороны РФ, где заявляют, что уничтожили то 280 «украинских боевиков», то 360.

По данным главы Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерала Марка Милли, Украина теряет в день примерно 100 военнослужащих убитыми и до 300 человек ранеными.

1 июня Владимир Зеленский говорил: «Мы ежедневно теряем от 60 до 100 солдат убитыми и около 500 человек ранеными в бою».

Возросшие потери украинской армии вызваны тем, что Путин сосредоточил на локальном участке фронта в районе Северодонецка и Лисичанска максимальное число живой и силы и техники, по максимуму использует свое многократное преимущество в авиации, ракетах, дальнобойных средствах залпового огня, танках. Украинцы сражаются очень стойко и мужественно, но тотальное преимущество российской армии в тяжелых вооружениях дает о себе знать. Однако, как ни высоки сейчас потери украинцев, Россия не может переломить ход войны в свою пользу.

Тот же Марк Милли на совместной пресс-конференции с главой Пентагона Ллойдом Остином заявил, что РФ с начала полномасштабной войны в Украине потеряла 20-30% своей бронетехники. По его мнению, «это значительные потери, это огромное число».

Тем не менее, как мы видим, и потери Украины сейчас очень велики. И вот на фоне ожесточенных боев на Донбассе в российских СМИ одновременно с бравурными заявлениями Минобороны и разнообразных политиков, размещают публикации, смысл которых состоит в призывах к Украине начать переговоры…

Например, «Московский комсомолец» публикует статью некоего автора из журнала National Interest Араша Тупчинеджада, в которой тот, согласно пересказу этой публикации российским изданием, «призывает Киев рассмотреть возможность заключения мирного договора с Россией». «Автор статьи, — продолжает МК, — отмечает, что на беглый взгляд «мирный договор, включающий территориальные уступки, кажется разрушительным для Украины». Однако возврат к дипломатии, по его мнению, поможет «избежать дальнейших финансовых и человеческих потерь».

Ссылки на эту статью в National Interest появились и в других российских СМИ, например, в «Царьград».

В таком же духе высказался и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Хотелось бы надеяться, что лидеры этих трех государств [Германии, Франции и Италии] и президент Румынии не будут концентрироваться только на поддержке Украины путем накачивания ее оружием. Это повлечет еще больший ущерб этой стране. Наоборот, надеемся, что они сподвигнут Зеленского на то, чтобы он реально посмотрел на положение дел».

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков также заявил накануне, что Москва, дескать, готова к переговорам с Киевом об урегулировании конфликта, но к этому, дескать, не готов президент Украины Владимир Зеленский. По словам российского замминистра, если президент Украины не согласится урегулировать противоречия мирным путем, российская сторона продолжит «специальную операцию», «поставив точку там, где считает нужной».

Иными словами, у Рябкова пряник и кнут одновременно.

Естественно, такие завуалированные под чужое мнение попытки Москвы нащупать подходы к переговорному процессу сочетаются с продолжением военного и политического давления на Украину. К последнему, естественно, относится и очередной хамский наезд Дмитрия Медведева, который мимоходом оскорбив сразу трех руководителей европейских держав, намекает, что через два года такой страны, как Украина, на карте может и не быть.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк по этому поводу говорит: «Сегодняшние бесконечные предложения переговоров со стороны Российской Федерации – это не более чем попытка обмануть мир: создать впечатление готовности к диалогу, а потом вонзить нож в спину. Засесть на временно оккупированных территориях под временным перемирием, обустроить опорные пункты, накопить резервы и восстановить наступательный потенциал».

Возможно, и так. Однако намеки Кремля на готовность сесть за стол переговоров — это попытки зондирования почвы на предмет возможности заключения если не мирного договора, то хотя бы стабильного перемирия, попытки зафиксировать тот тактический успех на земле, который есть здесь и сейчас.

Одновременно это показатель того, что Путин осознает, что его армия постепенно исчерпывает наступательный потенциал и дальше для него все может быть совсем не хорошо. Падение Северодонецка и Лисичанска выровняет линию фронта, но стратегически ситуацию не изменит. Если Украина выстоит до осени (а то, что ему не удастся ее сломить, он, видимо, уже осознал), то через два-три месяца ситуация на фронте может измениться коренным образом. ВСУ начнут получать тяжелое вооружение в нужных им количествах и переходить в контрнаступление, а в России экономическая ситуация будет все тяжелее, и недовольство этой войной начнет все больше нарастать. В этих условиях ему придется заключать договор с Зеленским совсем на других условиях, нежели сейчас.

Иными словами, Путин хочет сегодня по-быстрому использовать нынешний локальный успех, чтобы зафиксировать свои тактические победы, выражающиеся в контроле над определенной частью украинской территории. Для российского электората этого было бы достаточно, а вот для украинского в массе своей нет.

Ситуация в этой войне в какой-то мере начинает напоминать Отечественную войну 1812 года в России после поражения русских войск под Бородино и захвата французами второго тогда по значению российского города — Москвы. Налицо вроде бы были все признаки победы: Наполеон одержал победу в Бородинском сражении, захватил большие территории, но… Что-то пошло не так, и он послал в Санкт-Петербург делегацию с приглашением Александру I к мирным переговорам. Последний, как известно, обсуждать такую «мирную инициативу» отказался. Чем все тогда закончилось для Наполеона — известно.

Нечто подобное мы наблюдаем и сейчас. Пока в Украину в нужных количествах не стало поступать необходимое ей тяжелое вооружение, Путин пытается побыстрее заключить с ней договор с позиции силы. Потому что начинает осознавать, что времени у него нет, его армия действует на пределе возможности и дальше все может быть только хуже.