ghost
Остальное

Ракетный удар по Одессе, разрыв связей с Болгарией, визовый режим с Украиной. Главное за 1 июля

ТГ-канал Одесса INFO
1 июля, 2022

Удар по Одессе

Российские самолеты выпустили три ракеты по курортному поселку в окрестностях украинской Одессы. Одна из ракет частично разрушила жилой девятиэтажный дом, две другие попали в базы отдыха. 21 человек погиб, еще почти 40 пострадали. 

Министерство обороны России прокомментировало ночной обстрел Одесской области. По их словам, ракетами были поражены 32 пункта управления ВСУ, радиолокационная станция обнаружения воздушных целей в районе Катранки Одесской области. Известно, что Сергеевка, где от ударов погиб 21 человек, находится в ста километрах от указанного Россией места. 

А позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что армия РФ не атакует гражданские объекты.

«Я хочу вам еще раз напомнить слова президента и главнокомандующего РФ о том, что Вооруженные силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции не работают по гражданским целям и гражданской инфраструктуре», — сказал он журналистам.

Все детали трагедии — в материале «Утро Февраля»

Еще один «враг»

В Министерстве иностранных дел рассматривают возможность закрытия посольства России в Болгарии. В случае необходимости вопрос обсудят с Путиным, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Отношения Москвы и Софии ухудшились после решения правительства Болгарии выслать из страны 70 российских дипломатов. На такой шаг отреагировала и посол в Болгарии Элеонора Митрофанова — она также допустила закрытие дипломатического ведомства в стране.

Представительство РФ потребовало отменить решение о высылке сотрудников, но и. о. премьер-министра Болгарии Кирилл Петков ответил: «Мы не позволим иностранным дипломатам ставить ультиматум болгарскому государству».

Болгарское правительство обвинило российских дипломатов в шпионаже. Местные спецслужбы выяснили, что эти люди работали против национальных интересов их страны. Всего высылают до 200 человек, в их числе члены семей сотрудников посольства. В Софии остаются 43 дипломата. Как заявили в Болгарии, этого «достаточно».

Добавим, что внутриполитическая ситуация в Болгарии довольно напряженная. 22 июня парламент объявил вотум недоверия правительству во главе с Петковым, поэтому сейчас он исполняет обязанности премьер-министра. Сам Петков ранее обвинил в своей отставке некоторых политических деятелей, среди которых и посол России в Болгарии Митрофанова.

 

«Рабочие будут в три смены делать боеприпасы за талоны на еду»

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о «специальных экономических мерах» при «контртеррористических и иных операциях» за пределами России. Документ подписан премьером Михаилом Мишустиным.

Предполагаются изменения в законе «Об обороне» и Трудовом кодексе.

Издание «Настоящее время» приводит перечень основных мер:

  • временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов;
  • разбронирование материальных ценностей госрезерва;
  • сверхурочная работа в «отдельных организациях» (речь идет о переработке, работе в ночное время, выходные и праздничные дни, а также о ежегодных оплачиваемых отпусках).

Юридические лица не вправе будут отказаться от контрактов в рамках госзакупок или гособоронзаказа, если речь идет о товарах, работах или услугах, необходимых для обеспечения проведения операций за рубежом.

Журналист Дмитрий Колезев комментирует информацию о законопроекте:

«Фактически это чрезвычайные меры в экономике. Вопрос в том, насколько широко они будут применяться. Если дело коснется только оборонных предприятий, которые ремонтируют и производят оружие, — это одно (хотя их сотрудники могут быть очень недовольны).

Если же эти меры (возможно, постепенно) распространятся и на “мирные” предприятия, которые заставят работать “на войну”, то дело другое. Сотрудники ВПК по умолчанию чуть более готовы к чрезвычайщине, чем сотрудники гражданских предприятий. А вот готов ли сотрудник условного хлебозавода или НПЗ вкалывать по ночам ради путинской войны — большой вопрос».

 

В Украину — по визе 

В Украине начал действовать визовый режим с Россией. Теперь всем российским подданным, желающим въехать на территорию Украины, необходимо оформлять визу. Также россияне не смогут находиться в стране и покидать ее пределы, а также следовать через нее транзитом, если у них нет визы.

Это будут классические платные визы со стандартной ценой и разрешенным сроком пребывания в Украине до 90 дней. Те граждане России, которые находятся в третьих странах, могут обращаться за визой в украинские посольства или консульства.

По стандарту, доступны будут три типа документов: 

  • транзитные (тип «В»). Разрешенный срок пребывания по такой визе не превышает 5 дней;
  • краткосрочные (тип «С»), оформляются для пребывания в Украине сроком до 90 дней в течение 180 дней;
  • долгосрочные (тип «D»), оформляются как многократные на 90 дней.

Стоимость визы — 65 долларов США.

Подать документы можно в визовых центрах компании VFS Global в восьми городах России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Самара) или в третьих странах.

«Эти заявления на визы будут обрабатывать украинские дипломатические учреждения в третьих странах в сотрудничестве с украинскими компетентными органами», — объясняли в украинском МИДе. 

Однако VFS Global прекратила работу своих визовых центров в России еще 16 марта. Поэтому в данный момент получить украинскую визу в России невозможно. Так что единственный способ получить украинскую визу — обратиться в дипломатические учреждения Украины в третьих странах. 

«Мы говорили с этой компанией, которая занимается визами. Как только у нее будет возможность функционировать, она начнет заниматься этими вопросами. Когда будет возможность, то на территории России будет работать подача документов через этого независимого внешнего поставщика услуг», — сказал спикер МИД Украины Олег Николенко. 

Однако даже наличие визы не гарантирует стопроцентный пропуск гражданина России в Украину. Окончательное решение будет за пограничниками на КПП. 

«Наличие визы — это не беспрепятственный проезд в нашу страну, каждый иностранец, в том числе и гражданин Российской Федерации, должен подтвердить и другие намерения приезда в нашу страну для того, чтобы пограничники приняли какое-то позитивное решение», — заявлял пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

 

Интеграция с Беларусью в ответ на «давление Запада»

Владимир Путин в видеообращении к участникам Форума регионов России и Беларуси вновь заговорил об объединении двух стран:

«Мы смогли достичь поистине образцового уровня стратегического партнерства и союзничества, а Союзное государство является примером по-настоящему взаимовыгодной и равноправной интеграции».

Очень сложно понять, что именно тут взаимовыгодного. То ли то, что после нападения на Украину, в том числе и с территории Беларуси, против режима Лукашенко были введены санкции. То ли то, что РФ, как давно всем известно, заливает деньгами (не советуясь с гражданами) каждый взбрык Лукашенко с критикой российского режима, а такая критика звучит регулярно.

«Беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны так называемого коллективного Запада подталкивает нас к тому, чтобы ускорить объединительные процессы».

Так называемого… А как еще он называется, этот самый Запад? Использование «т.н.» обязывает к тому, чтобы было какое-то иное название. Например, «т.н. спецоперация» по-другому называется словом «война» (правда, за это слово в РФ могут запросто присудить административку).

И что, выходит, это именно Запад подталкивает к объединению, то есть к аннексии? Что-то не верится в такое.

Путин не уточнил, о каком именно ускорении интеграции идет речь, но пояснил, что «в ходе недавней встречи с Александром Григорьевичем [Лукашенко] в Санкт-Петербурге мы подробно обсудили этот вопрос, в том числе условились задействовать для экспорта белорусских товаров на внешние рынки перевалочные возможности российского портового терминала на Балтике».

Страны Запада ввели против Беларуси санкции, значительно ограничивающие возможности экспорта из этой страны. Изначально санкции введены не после 24 февраля, а после сфальсифицированных «выборов» в стране, завершившихся садистским подавлением протестов против Лукашенко. После начала агрессии против Украины санкции были усилены.

Во время встречи с Путиным Лукашенко призвал другие страны бывшего СССР сближаться с Россией и Беларусью.

«Пока еще сомневающиеся должны понимать: без скорейшего единения и сплочения, укрепления межгосударственных связей и просто нормальных человеческих отношений нас завтра может не быть», — сказал диктатор Беларуси. 

При этом и сам Лукашенко зачастую выглядит весьма сомневающимся. Во всяком случае, разговоры о быстром создании нового государства из РФ и Беларуси пока не получили воплощения.