ghost
Остальное

Включить нельзя отказать: что даст Украине статус кандидата в члены ЕС?

Фото: Дженнифер Рэнкин
17 июня, 2022

Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Казалось бы, европейское будущее вот оно, уже на блюдечке. Но не все так просто. Еврокомиссия одобрила этот шаг при условии, что «Киев в будущем выполнит обязательства в сфере законодательства, судебной системы и борьбы с коррупцией». А вот это уже уравнение со многими неизвестными. Ведь непонятно, справится ли Украина с этими обязательствами и сколько лет ей понадобится для того, чтобы стать полноценным членом ЕС. Какие подводные камни ожидают Украину на пути к европейскому будущему? И стоит ли игра свеч?

  • Статус кандидата совсем не означает, что Украину примут в Евросоюз
  • Украина в нынешнем виде пока не готова войти в ЕС
  • Украине нужен большой путь реформ, чтобы войти в Евросоюз, а некоторые из них могут быть довольно болезненными

 

Открыта ли дорога для Украины в Евросоюз?

До вступления в Евросоюз пока очень далеко. Ведь зеленый свет для Украины как для кандидата в члены ЕС еще не означает, что мечта миллионов украинцев о вступлении в такой желаемый Евросоюз осуществится.

Решение о предоставлении Украине статуса кандидата принимает даже не Макрон (который ранее заверил Зеленского, что Франция поддерживает европейское будущее Украины), а все 27 стран – членов ЕС. И это решение они примут 23 июня.

По словам российского политолога Михаила Шейтельмана, на самом деле от Европы Украину отделяют световые годы. И статус кандидата совсем не означает, что через какое-то время страну все-таки примут в Евросоюз. Для этого может понадобиться 10, а то и 20 лет. В МИД Франции в мае говорили о том, что вступление Украины в ЕС займет 15–20 лет.

Честно говоря, выглядит так, будто Евросоюз просто хочет отмахнуться от Украины, — говорят политологи. Но это не совсем так.

Украина пока не готова в нынешнем виде войти в Европейский союз. И европейские политики говорят об этом прямо. Конечно, некоторые пытаются «подсластить горькую пилюлю», но нужно смотреть правде в глаза.

«Получение Украиной статуса кандидата в члены ЕС — это даже не шаг, а поворот в сторону Евросоюза», — говорит немецкий парламентарий Йоханнес Шрапс. И добавляет, что на самом деле, если европейцы наделят Украину этим статусом, это не будет им стоить ровным счетом ничего, но позволит порадовать Киев.

Это красноречиво показал недавний визит в Украину Макрона, Шольца и Драги. Немецкое издание Die Welt пишет: «Визит канцлера Германии Олафа Шольца, президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Италии Марио Драги в Киев был просто встречей теплых слов и не более. За закрытой дверью политики убеждали Зеленского пойти на уступки Москве, ведь они хотят мирного решения конфликта. Вместе с тем все трое политиков поддерживают стремление Украины вступить в ЕС. Но это обязательство никому ничего не стоит».

Опыт других стран и поддержка Украины странами ЕС

Такой желаемый для Украины статус кандидата в члены ЕС имеют пять стран — Турция, Северная Македония, Черногория, Албания и Сербия.

Северную Македонию объявили кандидатом еще в 2005 году, Черногорию – в 2008-м, а Сербию и Албанию – в 2005-м. Но ни одна из стран до сих пор не вступила в Евросоюз. И перспективы вступления слишком отдаленные.

То же самое ожидает и Украину. Стране нужен большой путь реформ, а некоторые из них могут быть довольно болезненными. Украине нужно бороться с коррупцией, провести реформы в сфере верховенства права и много других.

И если раньше европейцы не были рады тому, что Украина станет членом ЕС (это решение поддерживали менее 50% европейцев), то после 24 февраля эта цифра выросла до 66%.

Циничная и безжалостная война, которую Путин развязал в Украине, убивая невинных граждан, стала тем решающим фактором, который повлиял на прагматичных европейцев. Увидев зверства в Буче и Мариуполе, они наконец смогли понять, какую цену платит Украина за европейское будущее.

Европейцы понимают, что экономически и политически Украина не готова к вступлению в ЕС, но теперь, возможно, готовы дать ей аванс в виде кандидатства. Но на этом подарки закончатся. Украину не собираются принимать в Евросоюз по какой-то облегченной процедуре.

По словам публициста Марии Строевой, критерии, которым должна будет соответствовать Украина при вступлении в ЕС, пока не разработаны.

«Они будут разрабатываться после того, как Украина официально станет кандидатом. Но очевидно, что вначале нужно закончить войну, затем восстановить экономику и инфраструктуру, провести необходимые реформы – и только после этого будет идти речь о возможности полноправного членства Украины в ЕС. Это сложный и долгий, но, на мой взгляд, необходимый путь», – заявляет Строева.

Положительные аспекты вступления Украины в Европейский союз

Самый важный — политический аспект, ведь Украина поднимается на новую ступень евроинтеграции, — считает Мария Строева. По ее словам, в условиях войны Европа дает Украине однозначно понять, что Украина — ее неотъемлемая часть.

«Это знак поддержки, если угодно, братства. И это, конечно, очередная оплеуха путинской России – знак того, что никогда больше Украина не вернется в сферу влияния Москвы», говорит публицист.

«Безусловно, Кремль задействует все свои ресурсы – как пропагандистские, так и экономические – для того, чтобы затормозить процесс присоединения Украины к ЕС. Однако сильно сомневаюсь в том, что у него это получится. Европа сегодня едина как никогда, механизм исключения России из европейского сообщества запущен и непрерывно ускоряется», отмечает Строева.

Кремль, как всегда, по-хамски отреагировал на рекомендацию исполнительной комиссии ЕС о предоставлении Украине и Молдове статуса кандидатов на членство в блоке.

Рупор Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия внимательно следит за попытками Украины стать членом Евросоюза.

Песков сказал, что этот вопрос «требует от нас повышенного внимания, поскольку мы все знаем об активизации дискуссий в Европе на тему усиления оборонной составляющей ЕС. Происходят различные превращения, за которыми мы наблюдаем самым тщательным образом».

Алгоритм европейского будущего Украины

  • Украина получает статус кандидата, Еврокомиссия разрабатывает рекомендации для того, чтобы соответствовать критериям стран-членов;
  • Заканчивается война, и Украина получает финансирование на восстановление (деньги партнеров, частные инвестиции, арестованные активы РФ);
  • Украина запускает экономику благодаря полученным инвестициям, восстанавливает инфраструктуру и реализует реформы;
  • Уже восстановленная и с крепкой экономикой Украина становится членом ЕС.

Но, учитывая то, что на это могут понадобиться долгие годы (10–20 лет или больше), напрашивается вопрос: будет ли Европейский Союз существовать в том виде, в каком он находится сейчас, или это будет уже совершенно другой формат Евросоюза?