ghost
Остальное

Без права доступа: почему послу России в Великобритании Андрею Келину запретят посещать здание парламента в Вестминстере

фото: BBC
20 июня, 2022

  • Послу России в Великобритании Андрею Келину запретят посещать здание парламента в Вестминстере
  • Запрет также распространяется на всех других аккредитованных российских дипломатов и официальных лиц в Великобритании
  • Запрет действует неофициально с тех пор, как Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года, но теперь его подтвердили письменно

Послу России в Великобритании Андрею Келину запретят посещать здание парламента в Вестминстере. Об этом сообщило издание Guardian. Запрет также распространяется на всех других аккредитованных российских дипломатов и официальных лиц в Великобритании. Он действует неофициально с тех пор, как Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года, но теперь впервые подтвержден в письменной форме.

В записке парламентариям от сэра Линдсея Хойла и лорда Макфолла говорится: «Как официально аккредитованного представителя российского правительства посла не будут приглашать в парламентскую резиденцию до особого распоряжения».

Электронное письмо сопровождалось инструктивной запиской Министерства иностранных дел для 265 депутатов и 154 коллег, которым Москва недавно запретила въезд в Россию. «Мы ожидаем, что если человек, находящийся под санкциями, подаст заявление на получение российской визы, ему откажут, а если он прибудет на границу, ему откажут во въезде в Россию и депортируют при первой же возможности», — указано в письме.

Также не рекомендуется посещать с визитами районы, которые находятся под контролем или влиянием РФ, включая Беларусь, Приднестровье в Молдове, Крым, армяно-азербайджанскую границу и оккупированный Россией Донбасс.