ghost
Остальное

Финляндия построит забор на границе с Россией

Пока что забора на границе нет. Фото: Reuters
7 июля, 2022

  • Парламент страны проголосовал за закон, который разрешит построить ограждение
  • Длина забора составит 1300 километров
  • Так Финляндия планирует решить проблему с беженцами

Парламент Финляндии проголосовал за закон, который позволяет установить забор на границе с Россией. Ограждение протяженностью 1300 километров планируют установить на границе с Ленобластью, сообщает Reuters.

Ограждением Финляндия хочет решить проблему с беженцами и отрегулировать поток граждан, просящих у государства убежище. На возведение забора будет выделено дополнительное финансирование.

Несмотря на то что закон противоречит нормам ЕС о правилах предоставления убежища, финский парламент большинством голосов поддержал инициативу. Российская сторона пока не прокомментировала эти намерения.

Ранее Финляндия подписала протокол о вступлении в НАТО. Присоединиться к Альянсу страна решила в целях безопасности своих границ. Если это произойдет, граница России со страной — участницей НАТО увеличится более чем на 1,2 километра.

В ответ российская сторона заявила, что власти Финляндии «должны отдавать себе отчет об ответственности и последствиях такого шага». В МИД РФ считают, что присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе.