ghost
Остальное

Борьба башен Кремля: новые сигналы

фото: Михаил Климентьев / ТАСС
20 июня, 2022

Заместитель председателя Совета безопасности РФ и бывший президент России Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале заявил что через два года Украина уже может не существовать на карте мира. Вопрос закономерно вызвал активное обсуждение в сети и других социальных сетях.

Но привлекающим внимание здесь стали не массовые комментарии со стороны рядовых пользователей сети, а отсутствие четкой позиции со стороны пресс-спикера Кремля Дмитрия Пескова.

От явно попытался смягчить тон заявления, уточнив, что «у Украины большие проблемы», поскольку ее руководство не хочет “трезво взглянуть на ситуацию”. Вот поэтому, конечно, ничего хорошего Украине это не сулит», — заявил Песков. И это далеко не одно и то же.

Аналогичная ситуация была и с комментариями относительно возможности применения Москвой ядерного оружия. 12 мая зампредседателя Дмитрий Медведев сказал, что возникновение прямого конфликта России и НАТО станет катастрофическим сценарием для всех, так как он может перерасти в ядерную войну.

И в этом случае Песков решил сгладить углы, заявив, что «в наши дни средства массовой информации должны быть достаточно профессиональны, чтобы не задавать таких вопросов, а те, у кого берут интервью, должны быть достаточно мудрыми, чтобы на такие вопросы не отвечать».

Быть мудрым получилось у Пескова и в вопросе признания «Талибана». Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов отметил, что такая перспектива возможна и уточнил, что стороны налаживают диалог о коммерческих поставках зерна из России.

А участие делегации представителей движения, признанного в РФ, Канаде и Турции террористической организацией, стало сенсацией Петербургского международного экономического форума. Все это подняло в СМИ вал вопросов о возможности легитимизации талибов в России. Но и здесь Песков резко понизил градус дискуссии, заявив, что речь о признании «Талибана» сейчас не идет.

«В настоящий момент об этом речь не идет, мы об этом неоднократно говорили». И уточнил, что «давать какие-то прогнозы бесполезно».

По мнению медиаэксперта, замминистра информполитики (2017–2019 гг.) Дмитрия Золотухина это может свидетельствовать об углублении раскола в российской политической элите.

Как еще один пример тенденции эксперт приводит ситуацию с обращением Сергея Кириенко на День России, опубликованным в «Известиях». Здесь первый заместитель главы Администрации президента РФ рассуждал о возможности аннексии Россией части украинских территорий и претензиях «на престол». Статью быстро сняли, а редакция заявила о хакерской атаке. Но она до сих пор доступна в кэшах.

Это означает, что складывающаяся ситуация всех устраивает. Кириенко, вероятно, считает, что публикация текста с «претензией на царство ему может помочь. А его оппоненты хотят не давать ход расследованию из-за своей возможной причастности», считает Золотухин.

Все это говорит о том, что группа, интересы которой представляет Песков, настроена на разговор с Западом более конструктивный, чем группа Сергея Кириенко, констатирует эксперт.

Это уже сказывается и на кадрах высшего российского эшелона. Так, например, Золотухин указывает на тот факт, что начальником управления АП РФ по обеспечению деятельности Госсовета назначен Александр Харичев, соратник Сергея Кириенко. Заняв пост, Харичев перетянул Бориса Рапопорта, который ранее работал в команде Владислава Суркова, а после отвечал за проведение выборов в российских регионах вместе с тем уже упомянутым Харичевым.

Но при этом Андрей Ярин — человек спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, остался начальником управления АП РФ по внутренней политике.

Не так давно вокруг Ярина разгорелся шумный конфликт, связанный с делом главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна. Он сделал аудиозапись, как Ярин лично угрожал Шестуну, потребовав у него уйти в отставку. Основное давление от имени Ярина на Шестуна оказывал бывший начальник 6-й службы управления собственной безопасности ФСБ генерал Иван Ткачев, он же глава управления «К», занимавшегося контрразведкой в кредитно-финансовой сфере.

Последнего даже называли среди кандидатов на пост главы ФСБ вместо Бортникова, – рассказал подробности из внутренней жизни Кремля экс-замминистра информполитики.

Все это подтверждает связи Володина «с силовым блоком».

По данным Дмитрия Золотухина, генерал Ткачев был одним из кураторов заказа на уголовное преследование бывшего министра финансов России Алексея Улюкаева, заказчиком которого выступил глава правления «Роснефти» Игорь Сечин, владеющий рычагами влияния на экономическое крыло ФСБ.

Последнее, кстати, также разделено на внутренние кланы и обременено внутренними конфликтами. Так, по данным правозащитников, глава военной контрразведки ФСБ генерал-полковник Николай Юрьев, «прикормлен» министром обороны Сергеем Шойгу.

Его называют среди тех, кто прикрывает схемы по крышеванию схем и денег, которые якобы тратятся на финансирование группы «Вагнера», а на самом деле, просто оседают в карманах руководства Минобороны РФ.

Мощная группа, состоящая из Андрея Ярина, его экс-босса Вячеслава Володина, Ивана Ткачева и не исключено того же Игоря Сечина,стремится не допустить усиления власти и влияния Кириенко.

Именно поэтому история со скандальной публикацией «Известиями» «обращения Кириенко» может быть делом рук Ярина.

Козырь Кириенко — война в Украине и те возможности, которые она дает, а также Сергей Шойгу, которого еще недавно, до неудачного блицкрига в Украине, считали одним ближайших к Путину людей.

В отличие от них пресс-секретарь Песков после серии попавших в публичную плоскость конфликтов с представителями ГРУ действует заметно осторожнее. И пытается смягчить публичную риторику Кремля. Эта вынужденная стратегия и стала причиной отказа в комментариях заявлений Дмитрия Медведева.

Дмитрий Золотухин полагает, что Песков и глава Администрации президента РФ Антон Вайно чувствуют, что Кириенко «дышит им в затылок, нацелившись для начала возглавить АП РФ». Эта позиция может стать для Кириенко базовой площадкой для старта будущей президентской кампании.

Еще один сценарий, обсуждаемый экспертом, это «мягкое и незаметное перемещение власти» от Путина к близкому к силовому блоку премьер-министру Мишустину.

С этим может быть связан и совершенно другой процесс, вылившийся совместный визит в Киев глав Франции, Германии и Италии. Рассуждения европейских лидеров «недопустимости унижения России» или предоставлении Путину возможности «сохранить лицо» могут быть следствием признания того, что они не знают, что им делать и боятся, чтобы не стало хуже.

Описание ситуации дополняет другой эксперт Денис Гороховский. По его мнению, в мире сейчас сложилась та ситуация, когда значимая часть глобальных событий завязана на агрессию России против Украины.

Он уверен, что Украина может победить только на поле боя, а не за столом переговоров. Но, по его мнению, крайне маловероятно, что причина визита трех высокопоставленных европейских чиновников в Киев связана со слухами о проблемах со здоровьем Путина.

Известны более реалистичные, а главное – логичные причины визита. Это поддержка евроинтеграционных процессов, которые должны завершиться принятием Украины в ЕС.

Кроме того не менее важная причина визита усиления финансовой и военной помощи Украине в это трудное время.

По поводу заявлений российских политиков, там все достаточно прозаично, считает Гороховский. «Патрушев, которого называют преемником Путина, потихоньку вживается в роль. Медведев, которому годами выстраивали образ самого европейского политика России, решил занять освободившуюся нишу, которую ранее занимал Жириновский». По мнению эксперта, запрос на европейские ценности во внутренней повестке дня РФ очень низок. А образ агрессивного клоуна, позволяющего себе говорить все, о чем опасается сказать Кремль, востребована.

Гороховский считает, что система российского госаппарата выстроена так, что даже в случае смерти Путина вряд ли политика Кремля кардинально изменится. Это означает, что новый лидер России не будет признавать вину РФ, возвращать территории и пойдет на компенсацию ущерба, причиненного Украине. «Поэтому, смерть Путина, конечно, порадует миллионы человек во всем мире. Но это событие не станет переломным в российско-украинской войне. Как уже неоднократно говорилось, Украина может победить только на поле боя, а не за столом переговоров», – констатирует Денис Гороховский