ghost
Остальное

Николай Патрушев пригрозил Литве. Литва после угроз расширила запреты транзита

21 июня, 2022

  • Секретарь Совбеза РФ Патрушев пообещал «серьезный ответ» РФ Литве
  • Ранее Литва запретила транзит подсанкционных грузов по железной дороге через свою территорию в Калининградскую область
  • После выступления Патрушева Литва расширила ограничения транзита — теперь санкции действуют и для автотранспорта

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, выступая на совещании в Калининграде с размытой темой — «по актуальным вопросам национальной безопасности на Северо-Западе России», заявил, что решение Литвы ограничить транзит грузов в Калининградскую область — враждебное.

По его мнению, решение о транспортной блокаде Калининграда показывает, что нельзя доверять не только устным, но и письменным заявлениям Запада.

При этом Патрушев пообещал, что Россия в ближайшее время отреагирует на транспортную блокаду Калининграда, ответ «окажет серьезное негативное влияние на население Литвы».

Среди товаров, попавших под запрет для транзита через территорию Литвы, — глиноземистый цемент, шлаковый цемент, суперсульфатный цемент и аналогичные гидравлические цементы, каменный уголь; твердое топливо, изготовленное из угля.

Но есть и весьма странные пункты:

  • унитазы;
  • парики и накладные бороды;
  • мужские трусы, ночные сорочки, пижамы, халаты;
  • ударные музыкальные инструменты (барабаны, ксилофоны, цимбалы, кастаньеты, маракасы);
  • мячи для гольфа.

Впрочем, вряд ли губернатор Калининградской области Алиханов или Патрушев озаботились мячами для гольфа или унитазами. Есть пункты гораздо более серьезные, именно они составляют от 40 до 50% транзита.

Литовская сторона подчеркивает, что никаких односторонних ограничений не вводится, просто начинает реализоваться четвертый пакет санкций ЕС, принятый еще в марте. В течение года Литва намерена ввести новые запреты на транзит — и вот они коснутся не барабанов и накладных бород, а нефти и нефтепродуктов.

Также понятно, что прибытие Патрушева в Калининград связано именно с прекращением транзита, и этот визит — внеплановый.

Политический обозреватель Анатолий Несмиян комментирует визит Патрушева:

«По всей видимости, руководство области будут ориентировать в духе Медведева: “Вы держитесь”. Другого предложить сегодня нечего. Воевать Литву нечем — воевалка сегодня растворяется на просторах Украины. Наладить поставки морем тоже, в общем-то, проблематично: за пять месяцев общий грузопоток в область составлял порядка 1,2 млн тонн, и если Литва перекрыла примерно 40% этого грузопотока, то заменить их тремя паромами невозможно. Да, в общем-то, и возможности портов Санкт-Петербурга и самого Калининграда вряд ли будут достаточными для такой внезапной замены.

Поэтому вместо помощи — приезд Патрушева с административной накачкой. “И пулемет застрочил с новой силой”».

Уже после прозвучавших угроз Патрушева Литва расширила запрет на транзит санкционных товаров и по грузовым автотрассам, ранее он был введен для железных дорог. Теперь для их доставки в область-эксклав остаются только морской и воздушный транспорт.