ghost
Остальное

Против навальнистов — и против провайдеров: Госдума намерена создать новые репрессивные статьи УК

27 июня, 2022

  • Новые поправки в репрессивное законодательство одобрены Комитетом Госдумы РФ по законодательству
  • Поправки предусматривают ответственность за повторную демонстрацию символики запрещенных организаций, она может коснуться сторонников Навального
  • Еще одна законодательная новелла — уголовная статья о злостном нарушении правил устойчивого функционирования интернета в РФ

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал поправки ко второму чтению законопроекта о новых репрессивных статьях Уголовного кодекса РФ. Разумеется, «в целях совершенствования уголовно-правовой охраны национальных интересов Российской Федерации, прав и свобод граждан», как иначе-то?

Депутаты не удовлетворились криминализацией перехода на сторону противника и уточнением понятия «госизмена». Теперь появятся и новые статьи.

Предложено установить уголовную ответственность за изготовление и распространение нацистской символики и символики запрещенных организаций. Наказание — штраф (от 60 тыс. до 1 млн рублей) либо лишение свободы до четырех лет.

Это еще одна «накопительная» статья в УК: преследоваться по ней будут те, кто уже привлекался к административной ответственности за демонстрацию экстремистской символики.

Вся хитрость тут в «и», ее некоторые СМИ не разглядели, написав только про нацистскую символику. Но в законопроекте есть еще и «запрещенные организации». Например, ФБК Алексея Навального. Административную статью о демонстрации символики к сторонникам Навального как раз и применяли. Так что власть печется совсем не о том, чтобы оградить законопослушных граждан от случайного созерцания свастики. Тем более что полусвастик вывешено довольно много, хотя большинству законопослушных граждан такая символика по вкусу явно не пришлась.

Есть и другие варианты. Например, экстремистской признана в РФ компания Meta, владеющей Фейсбуком и Инстаграмом. А теперь представим, что запрет символики распространится и на них. И на мобильные приложения в смартфонах… А у Meta символ — «бесконечная восьмерка». Может, еще и математиков станут в суд тащить?

Еще одно усовершенствование Уголовного кодекса коснется нарушения требований по защите гостайны. Предлагается наказывать лишением свободы от трех до семи лет за выезд из РФ гражданина, допущенного к гостайне, а также за пересылку за границу носителей, содержащих гостайну.

Но тут возникает вопрос: если человек уже выехал, то как его достанут, чтобы посадить на срок от трех до семи лет? А если не выехал и задержан на границе, то, стало быть, факта выезда не было?

Но еще больше вопросов и даже недоумения вызвала третья поправка: уголовная ответственность «за злостное нарушение правил, призванных обеспечить устойчивое функционирование интернета в России» (штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на три года). Она тоже «накопительная: преследование будет грозить должностному лицу или индивидуальному предпринимателю, которые ранее привлекались за подобное нарушение к административной ответственности.

Автор телеграм-канала «ЗаТелеком» комментирует законотворчество российских законодателей:

«Два часа сижу, голову ломаю — это вообще о чем? Коллеги предположили, что это про VPN — ибо, безусловно, злостно. Но как использование оного нарушают правила защиты устойчивости интернета — непонятно.

Я думаю, это про саботаж 90-ФЗ [“о суверенном рунете”]. Причем то, как написан этот самый “сувенирный рунет”, это означает, что все сотрудники всех провайдеров в России должны автоматом получить двушечку, чтоб не занимать ценное время путинских судей.

UPD: про “незаконную пересылку носителей за границу” еще загадочней. Во вселенной “законотворцев”, кажется, отсутствует интернет — я этих вот флешек уже года три не видел вообще. Но потом они тем же ртом же про интернет говорят…»

Так что пока ясно одно: за символику ФБК или «Умного голосования» усовершенствователи Уголовного кодекса, уже разбухшего от их усовершенствований, хотят сажать. Возможно, отчасти именно ради этого поправки и были подготовлены.

Теперь законопроекту предстоит второе чтение в Госдуме.