ghost
Остальное

Провал «атаки клонов»: как в Москве используют спойлеров-однофамильцев на выборах

28 июня, 2022

  • В Москве набирают для муниципальных выборов спойлеров однофамильцев оппозиционеров
  • В одном из случаев подобное предложение поступило родственникам неугодного депутата
  • Причина провала политтехнологов системная проблема путинской «вертикали»

Власти Москвы начали поиск кандидатов-спойлеров для муниципальных выборов. Требование к кандидатам одно: они должны быть однофамильцами оппозиционеров.

Депутат Мосгордумы Евгений Ступин (КПРФ) рассказывает о предложении, сделанном его однофамильцу. При этом гонорар составлял смешную сумму: 15–20 тыс. рублей.

«Идея не нова. Выставляется неизвестный ранее общественности человек с фамилией известного в определенном округе или районе и оттягивает значительную часть голосов у народного кандидата, поскольку жители не ждут наглого надувательства и думают, что это реально оппозиционер участвует в выборах. В итоге оппозиционные голоса делятся между двумя, а иногда и несколькими кандидатами, и побеждает единоросс. Ловкость рук…»  рассказывает Евгений Ступин.

На сей раз «черную технологию» удалось зафиксировать:

 

По мнению депутата Ступина, было бы хорошо организовать «контрольную закупку», чтобы в деталях разоблачить эту технологию спойлерства.

Впрочем, «черные политтехнологи» сделали это сами! В поисках однофамильца депутата Михаила Тимонова они обратились к его сыновьям. Даже не проверив список адресатов.

«Как я понял, речь идет о том, чтобы, пользуясь моей узнаваемой фамилией, провести в сентябре человека в муниципальные депутаты, а на следующих выборах в Мосгордуму выставить против меня же как спойлера… Ну, если меня вообще допустят до тех выборов», пишет Михаил Тимонов.

Ранее на выборах в Санкт-Петербурге был еще более странный прецедент: в бюллетенях появилось сразу несколько Борисов Вишневских. При этом ради участия в выборах клонам меняли ФИО.

А выводы просты.

Во-первых, оппозиция так «непопулярна» среди российских избирателей, что приходится пускаться во все тяжкие, лишь бы очередной оппозиционер не прошел в депутаты.

Во-вторых, поражают сумма гонорара и невероятная безалаберность исполнителей (в случае с Тимоновым).

И вот тут появляется старинная проблема не только конкретных заказчиков, но и всей системы путинской «вертикали». Проблема, которая рано или поздно станет одним из факторов ее краха.

Можно смело предположить, что бюджет на операцию «Атака клонов» был выделен немалый. Что конкретному клону должны были предложить сумму, превышающую озвученную на порядок. Но кто на денежных потоках сидит, тот их и… скажем, осваивает. Вероятно, бюджет был освоен еще до поиска клонов. Судя по тому, что работники низового звена «черных политтехнологов» не проверили адреса, их принцип таков: «Как нам платят, так мы и работаем».

Видимо, не заплатили и им.

Любопытен этот разброс 15–20 тыс. Видимо, кто-то из низовых работников решил освоить еще 5 тыс. Не лишние!

А в итоге провал. И такие провалы будут случаться все чаще особенно на фоне всеобщего подорожания и малозарплатицы.