ghost
Остальное

«Честь имею, Илья Яшин»

Илья Яшин в зале суда. Фото: Александра Астахова/Facebook/alexandra.astakhova
30 июня, 2022

В Москве был задержан и арестован на 15 суток оппозиционный политик Илья Яшин. Его задержали в ночь с понедельника на вторник во время прогулки. Суд прошел в день рождения оппозиционера. Почему это важно?

Во время суда был оглашен рапорт полицейских, которые утверждали, что Яшина задержали для проверки документов, на что он «ответил грубым отказом в категоричной форме», а еще толкал полицейских и хватался за форму.

Судья отказался допросить полицейских и посмотреть видео с их регистраторов. При допросе в суде спутница Яшина, журналистка Ирина Баблоян заявила, что он не оказывал сопротивления полицейским, а лишь спросил о причине задержания. Кроме того, по ее словам, полицейские не представились и не объяснили причины проверки документов. В итоге судья не посчитал показания журналистки правдивыми, так как она находится «в дружеских отношениях с Яшиным», и поверил письменному рапорту полицейских без проверки их показаний в суде.

Речь Яшина на суде:

Гражданин судья! Я внимательно ознакомился с материалами составленного в отношении меня административного дела. Оцениваю его как юмористическое. В рапортах сотрудников полиции указано буквально следующее. Они патрулировали парк у Новодевичьего монастыря, выполняя профессиональный долг. В этот момент я, находясь в непосредственной близости, начал их оскорблять и грязно ругаться. Благородные полицейские пытались вежливо меня урезонить, делали замечания и призывали к порядку. В ответ я принялся хватать их за форменную одежду, толкал сержанта и прапорщика, всячески провоцировал драку. Ну тут уж у полицейских не осталось выбора: пришлось задержать опасного хулигана (то есть меня) и доставить в отдел, где и был оформлен протокол по статье 19.3 КоАП. Разумеется, эта весьма «убедительная» версия не подтверждается ничем, кроме слов самих полицейских. В материалах дела почему-то нет записи с нагрудных регистраторов и видео с телефонов, на которые снимали момент моего задержания. Как вы думаете, почему? В реальности же обстоятельства моего задержания следующие. Вечером я прогуливался в парке вместе со своей подругой. Когда мы сидели на скамейке, к нам быстрым шагом подошли трое полицейских, которые в категоричной форме потребовали пройти с ними. Несмотря на то, что причины задержания они не пояснили, требование я выполнил (прекрасно зная об ответственности за его невыполнение). Историю, описанную в рапорте, про оскорбления полицейских и отталкивание их руками я расцениваю как анекдот. Я не сумасшедший, чтобы устраивать драку с тремя полицейскими. Каковы же реальные причины моего задержания? Очевидно, что политические. Я оппозиционный политик. Независимый депутат, критик президента Путина и противник войны с Украиной. Данное задержание — это способ оказать на меня давление. Вероятно, это может быть связано с муниципальными выборами, которые стартовали вчера в Москве. Меня пытаются изолировать, чтобы помешать в организации избирательной кампании. В последние дни по городу прокатилась целая серия задержаний независимых мундепов. Допускаю, что этот мой арест – пролог к будущему уголовному делу. Так же был ранее арестован мой товарищ Владимир Кара-Мурза, которого прямо из спецприемника отправили в СИЗО по уголовному делу за антивоенные выступления. Но в любом случае это мое задержание – очередной намек властей, настойчивое приглашение в эмиграцию. В связи с этим хочу официально заявить:

  • Дело в отношении меня сфабриковано, я невиновен.
  • Война с Украиной должна быть немедленно остановлена.
  • Путин должен уйти.
  • Россия должна быть свободной.

Честь имею, Илья Яшин

Москва, 28.06.2022

Отбывать наказание Яшин будет в спецприемнике №2 во Мневниках.

Экономист Сергей Алексашенко:

– Илья Яшин, пожалуй, – последний широко известный оппозиционный политик, остающийся в России. В начале мая полиция Москвы составила четыре протокола в отношении Яшина по статье о дискредитации Вооруженных сил. По трем протоколам суд вынес решение в конце мая, установив политику штрафы в общей сложности в сумме 90 тысяч рублей. Четвертый протокол пока не передан в суд. Российское законодательство устанавливает, что повторное нарушение по этой же статье может повлечь за собой лишение свободы.

Очевидно, что сегодняшним арестом Кремль посылает Яшину открытый намек о его дальнейшей судьбе: не уедешь из России, сядешь в тюрьму.

Журналист Алексей Наседкин:

– Политик, общественный деятель и муниципальный депутат столичного района Красносельский Илья Яшин – один из подавляющего меньшинства представителей чудом оставшегося протестного движения, который до сих пор не уехал из России. Но и не прекратил при этом бескомпромиссно действовать.

Смелый и принципиальный гражданин. За что и пришлось поплатиться. Как сообщила журналистка бывшего «Эха» Ирина Баблоян, накануне Яшин был задержан «за неповиновение полиции». Сколько вокруг обычных людей, которых аналогичным образом можно было бы свинтить, сами знаете. Но Яшин, по всей видимости, давно и прочно висел на прицеле и, увы, было бы даже странно, если бы все этим не закончилось. С великой долей вероятности, к нему теперь применят алгоритм Владимира Кара-Мурзы — задержание по 19.3, спецприемник, предъявление обвинения до выхода на свободу, а дальше… Как говорили у нас в школе — тю-тю на Воркутю.

Не хочется пессимиститничать, но, скорее всего, при нынешнем положении дел мы Яшина на свободе не увидим.

Борис Акунин (Чхартишвили):

– Илья Яшин, грязно ругаясь, напал на мирно прогуливавшихся трех полицейских. От испуга и неожиданности они забыли записать сей акт агрессии на видеорегистраторы, но судья отнесся к этому с пониманием. Хулиган задержан и посажен.

Кажется, после долгих колебаний «принято решение» и по Яшину. А чего стесняться-то? И кого?

Бесстыдство — не самая страшная, но, наверное, самая отвратительная черта этого режима.

Конечно, Илья человек абсолютно бесстрашный и давно был к такому готов. Но от этого не легче.

Комментарий оппозиционера, просившего не указывать его имя:

– Происходящее с депутатами сейчас — давно ожидавшаяся зачистка политического поля. Зачищают по двум причинам — первое, зачистка оставшейся оппозиции, второе — зачистка в преддверии муниципальной кампании. Важны следующие моменты:

— Зачищают также депутатов, которые не собираются идти кандидатами на этих выборах. Скорее всего, с целью дискредитации деятельности предыдущих оппозиционных Советов/депутатов и «отпугивания» новых кандидатов в депутаты.

— Зачищают далеко не только медийных, популярных депутатов. Наоборот, часто штрафами, арестами пользуются против малоизвестных людей. Такое чувство, что берут «порайонно» — взялись за один район, зачистили всех. Перешли к другому.

— Скорее всего, следующий этап — после ряда административок – возбуждение уголовных дел. Скорее всего, это проделают с Яшиным и с рядом других депутатов, особенно активизация произойдет к дате выборов.

До ареста, Илья Яшин:

На интервью к Юрию Дудю я отправился на такси. За рулем сидел молодой армянин, который терпеть не может политиков. Всю дорогу он делился идеями, как навести порядок на планете.

План таксиста такой.

Надо собрать всех мировых лидеров на отдельном острове. Каждому выдать армейский нож. И пусть они там друг друга режут до тех пор, пока не останется кто-то один.

– А потом мы сильнейшего назначим президентом мира, — торжественно объявил таксист.

– Великолепный план, Уолтер, — вздохнул я. — Надежный, как швейцарские часы.

– Ну а что? Разве плохой? — удивился он.

– Я правильно понимаю, что ты хочешь доверить всю власть в мире убийце, который зарежет десятки людей? — уточнил я.

Помолчали.

– Не учел этот нюанс, брат, — сказал водитель, паркуясь. — Оплачивать картой будешь или наличными?

В общем, к Дудю я пришел в философском настроении. Но разговор у нас получился интересный. Юрий – отличный собеседник и круто готовится к интервью.

Ну а мне удалось развернуто высказаться о том, что я считаю действительно важным.