ghost
Остальное

Соскочили с иглы. Евросоюз импортировал больше газа из США, чем из РФ

Фото: Jiji Press/ AFP
1 июля, 2022

  • США обошли Россию по поставкам газа в Европу
  • Глава Международного энергетического агентства призвал европейцев готовиться к трудной зиме
  • Оператор «Северного потока» закрывает трубопровод на профилактику

Евросоюз впервые в своей истории импортировал больше сжиженного газа из США, чем трубопроводного газа из России. Об этом сообщил глава Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бироль по итогам июня.

«Недавнее резкое сокращение Россией поставок природного газа в ЕС означает, что это первый месяц в истории, когда ЕС импортирует больше газа через СПГ из США, чем по трубопроводу из России», — написал Бироль в Twitter.

Он также призвал страны Евросоюза работать над сокращением спроса российского газа и готовиться к непростой зиме. Объемы поставок российского газа в Европу упали из-за санкций, наложенных на Россию после ее вторжения в Украину. Теперь Европа постепенно отказывается от российских энергоносителей и ищет альтернативных поставщиков.

В июне «Газпром» сократил объем прокачки газа в Европу по трубопроводу «Северный поток» на 40%. Объяснили это проблемами с ремонтом зарубежного оборудования в условиях санкций.

Власти Германии назвали решение «Газпрома» политически мотивированным и расценили «газовый шантаж» как один из методов борьбы против Евросоюза, который поддерживает Украину.

В ответ на это США нарастили поставки в Европу по сравнению с прошлым годом: в январе — апреле этого года они поставили в Европу больше сжиженного природного газа, чем за весь прошлый год.

Тем временем оператор «Северного потока» заявил о его закрытии на профилактику с 11-го по 21 июля.

«С 11-го по 21 июля 2022 года компания Nord Stream AG произведет временный останов обеих ниток газопровода “Северный поток” для проведения плановых профилактических работ, включая тестирование механических компонентов и систем автоматизации для обеспечения эффективной, безопасной и надежной эксплуатации газопровода», — говорится в сообщении оператора магистрали.

Такое происходит каждый год, однако в нынешнем году в ЕС опасаются, что после профилактики прокачка газа может не возобновиться по политическим мотивам.