ghost
Остальное

«Серия громких звуков»: что произошло в ночь со 2-го на 3 июля в Белгороде?

3 июля, 2022

  • 50 домов в Белгороде разрушены в различной степени из-за взрывов в ночь со 2-го на 3 июля
  • В результате взрывов погибло пять человек
  • По всей видимости, речь идет о срабатывании системы ПВО над Белгородом

«Серия громких звуков» – так обозначил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков то, что случилось в Белгороде ближе к утру 3 июля. Более никакой информации о произошедшем в его комментарии не содержалось, за исключением упоминания о ПВО:

«В Белгороде была слышна серия громких звуков. Горит частный жилой дом по улице Маяковского, 23. Все оперативные службы работают на месте.

Есть трое пострадавших. Их уже доставили в больницу, вся необходимая медицинская помощь оказывается. Причины произошедшего выясняются, предположительно сработала ПВО».

Впоследствии выяснилось, что и разрушений, и жертв больше. Общее число погибших на данный момент – пять человек, об остальном сообщил сам губернатор:

«Есть частичные разрушения 11 многоквартирных домов по улицам Маяковского, Мичурина, Чумичова, Попова и Павлова. А также не менее 39 частных жилых домов по улицам Маяковского, Попова, Павлова разрушено частично, из них пять полностью».

Но ни губернатор Гладков, ни российский официоз старательно не произносят слова «ОБСТРЕЛ» и «БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ». Впрочем, как и в предыдущих случаях. По  всей видимости, термины – под самоцензурой, как и слово «война».

Что могло произойти в реальности?

ПВО просто так, как правило, не срабатывает. Очевидно, система сработала по каким-то объектам, после чего их обломки и обломки ракет ПВО упали на город.

Аналогичные сообщения о звуках взрывов пришли сегодня и из Курской области. В этом случае областной губернатор Роман Старовойт был более точен:

«На подлете к Курску наши ПВО сбили два украинских беспилотника “Стриж”».

«Это самый сильный обстрел российской территории с начала войны», – пишет журналист Дмитрий Колезев.

В отличие от губернатора Гладкова сенатор Андрей Клишас выразился яснее. Правда, не сказал, что прямая агрессия, разумеется, есть – вот только начала ее совсем не украинская сторона:

«Гибель мирных жителей и разрушение гражданской инфраструктуры в Белгороде являются прямым актом агрессии со стороны Украины и требуют самого жесткого, в том числе военного ответа».

Телеграм-канал Moscow calling приводит фото здания, где застряли обломки ракеты:

«Разгонный блок зенитной ракеты Панцирь-С1, который “навелся на кондиционер”.

На самом деле разгонный блок – это пустая болванка, который после отработки твердого топлива отстреливается, никаких разрушений дома он вызвать не мог».

 

Блогер Егор Ершов считает случившееся закономерным:

«Что стоит сказать насчет Белгорода.

А то, что наивно думать, будто начатый каким-либо государством широкомасштабный военный конфликт у его собственных границ вообще никак не затронет его территорию. Такие игры не играются в одни ворота».

Политолог Анатолий Несмиян констатирует:

«Боевые сводки становятся рутиной. Вначале о фактах обстрела сообщалось в числе горячих новостей, теперь сами обстрелы уже никого особо не интересуют, дело привычное. Теперь та же история с гибелью людей. Через некоторое время будут просто сухо информировать.

Война становится обычной жизнью. Вопрос “зачем это все”, когда гибель людей и разрушения становятся частью пейзажа, задавать бессмысленно. Их просто включают в перечень текущих рисков и живут дальше».

В Твиттере «Профессор Преображенский» главная причина названа лаконично:

«Причину взрывов власти региона не называют. Ну так я назову. Причина взрывов и гибели людей в Белгороде – Путин».