ghost
Остальное

Чешские вузы ограничат для россиян и белорусов обучение техническим предметам: истории студентов. Все ли так страшно?

4 июля, 2022

Россия буквально за один день превратилась из авторитарного государства с несменяемой властью в страну-изгой с президентом-диктатором. Российские студенты, которые учатся по всему миру, одними из первых ощутили на себе последствия кровавой политики Путина. Чехия стала первой страной Евросоюза, где санкции напрямую затронули учащихся. Образование там получает 8500 россиян. Министерство образования Чехии приняло решение ограничить возможность обучения россиян и белорусов техническим специальностям. Студенты будут вынуждены прекратить учебу или сменить предметы/специальность. 

  • Студенты из России и Беларуси не смогут изучать в Чехии дисциплины, которые правительство признало «критическими»
  • На ситуацию может повлиять мотивационное письмо в ректорат, в котором студент должен взять на себя обязательство не использовать полученные знания во благо Кремля
  • Многие абитуриенты не могут попасть в Чехию из-за агрессии России и закрытых посольств

Причина такого решения – нежелание давать россиянам и белорусам возможность использовать свои знания на благо Кремля в будущем. Другими словами, Чехия просто не хочет быть к этому причастна. 

Комиссия считает, что такой шаг – поддержка линии санкций ЕС. Ведь в список ограничений также входит запрет на предоставление технической помощи физическим и юридическим лицам из России и Беларуси. 

В Министерстве образования Чехии считают запрет на некоторые технические специальности продолжением санкций, но все постановления носят исключительно рекомендательный характер. А высшие учебные заведения в стране имеют огромную законодательную независимость. В то же время в Минобразования предупреждают, что университеты, которые не имплементируют новые правила, «рискуют потерять свой международный авторитет»

Больше всего нововведения коснулись Чешского технического университета – там почти все специальности являются «критическими» и сменить часть предметов, чтобы получить диплом, получится далеко не у всех. 

В этом вузе студентам предложили написать так называемое антипутинское письмо, в котором они должны дать обязательства не использовать полученные знания в интересах Кремля, а также высказать свое негативное отношение к войне в Украине. 

С этими документами они могут обратиться в финансово-аналитическое управление при Минфине Чехии. Но это касается только тех, кто уже учится в местных университетах. Абитуриентов уже предупреждают, что, скорее всего, они не смогут получить диплом по «критической специальности»

Речь идет, в частности, о машиностроении, кибернетике и робототехнике, авиакосмической промышленности, биоинженерии, эксплуатации и управлении воздушным транспортом, прикладной физике, информатике и так далее. 

В информационном пространстве появились заголовки в стиле «россиян выгоняют из европейских университетов». Но так ли это?  Авторы сайта «Утро Февраля» пообщались со студентами чешских вузов и узнали, какие ограничения вводятся для студентов из РФ на самом деле и как российская, украинская и белорусская молодежь уживается в европейских кампусах.  

Действующие лица:

Амина, студентка из России, менеджмент и управление, Высшая школа экономики в Праге 

Юлия, студентка из Украины, информационные технологии, экономика, Чешский агротехнический университет, Чешский технический университет

Александр (имя изменено), физика элементарных частиц, Чешский технический университет 

Тимур, студент из Украины, ученик языковой школы при Карловом университете 

Инна Клюева, мама абитуриентки из России

 

Как изменилась жизнь студентов из России, Украины и Беларуси после 24 февраля?

В ввропейских вузах часто студентов из стран бывшего Советского Союза воспринимали одинаково. В мирное время ребята рассказывали СМИ о том, что в некоторых вузах не только Чехии, но и других стран, к ученикам из СНГ иногда относились с большим пренебрежением, чем к гражданам этих государств. 

Сейчас перед преподавателями европейских вузов стоит задача не допустить дискриминации и открытой конфронтации между студентами из Беларуси, России и Украины даже на фоне принимаемых ограничений на некоторые специальности. Ведь Чехия, скорее всего, не будет единственной страной, которая таким образом решит реализовывать санкции ЕС. 

Александр, Россия:

«На нашем факультете очень много украинцев, в том числе и из прифронтовых городов – из Харькова, Одессы. Мы с ними как общались, так и общаемся, отношения не изменились… В первые дни войны мы им сами говорили, что мы это не поддерживаем, сами были все в шоке. Многие мои знакомые из России и Беларуси участвовали и участвуют как волонтеры, когда в Праге принимали беженцев… На бытовом уровне никакой дискриминации я не заметил, преподаватели не различают русских и украинцев».

Юлия, Украина:

«Были инциденты после начала войны, когда студенты из России говорили «Крым наш», обвиняли украинцев в национализме, называли бандеровцами… Но у меня много друзей из России, которые тут уже долго живут, они не поддерживают российскую агрессию, они активно выступают в поддержку Украины, они ходили на все митинги, которые здесь были, сейчас отправляют гуманитарную помощь…»

Амина, Россия:

«Мы просто люди, которые также с этим столкнулись. Украинцы понимают, что не мы в этом виноваты, что это правительство… Ребята это понимают, хотя изначально были столкновения… Мы даже за Путина не голосовали, нам не было восемнадцати, мы уехали еще до совершеннолетия».

Готовы ли русские студенты написать письма в ректорат с протестом против войны с обещанием не использовать знания, полученные в Европе, против какого-либо государства? 

В Чешском техническом университете студентам огласили список учебных программ, которые разрешены для перехода с санкционных дисциплин. 

Среди прочих для россиян и белорусов доступны многие математические специальности, некоторые формы инженерии, вычислительная физика, прикладная информатика и алгебра. 

Как альтернативу россиянам и белорусам предложили написать мотивационное письмо с просьбой сделать исключение и подать его до середины августа. 

Получается, что для студентов из этих стран доступно только два пути:

  • перевод на другую учебную программу или индивидуальный план с исключением критических предметов
  • прерывание учебы

Получится ли добиться продолжения учебы по выбранной специальности с помощью мотивационного письма, пока непонятно. 

Александр, Россия:

«Письма мы пишем и ждем решения… Я никогда Путина не поддерживал и давно уехал из России в общем-то из-за политики Путина. И мне было неприятно, что меня по признаку гражданства фактически заставляют писать эти письма. Они вроде как добровольные, но если вы их не напишете, университет за вас заступаться не будет… Я не встречал ни одного человека своего возраста, ни одного русского или белорусского студента, который поддержал бы войну, сюда все приезжают тоже как беженцы… У меня такая специальность, что мне вряд ли получится сменить ее на какую-то другую. Поэтому, если письмо не сработает, придется оставаться где-то на платных курсах, чтобы просто иметь возможность остаться в Чехии».

Юлия, Украина:

«Российские студенты очень сильно раздувают эту ситуацию. Бывали даже случаи, что кто-то из российских студентов не сдал языковой экзамен, но они акцентировали на том, что им было отказано из-за того, что они россияне… На самом деле студенты из России могут учиться на той же самой специальности, просто некоторые предметы у них будут по индивидуальному плану или их просто заменят… Чешские университеты, наоборот, помогают тем, что пишут для российских студентов индивидуальные планы, чтобы все имели возможность закончить вуз, в котором они учатся несколько лет, на который положили много сил и нервов. Я не считаю, что они могли почувствовать какую-то дискриминацию…»

Амина, Россия:

«К этим ограничениям я отношусь лояльно. Я понимаю, почему их вводят. Причина в том, что они боятся, что мы как-то поможем России в той войне, которая происходит сейчас… Насколько я знаю, эти «опасные предметы« ребятам просто заменят на «неопасные«. Так образом они ограничат нас от тех знаний, которые могут быть опасными для других стран…Хотя мы студенты и ничего им не сделаем».

Что ждет в Чехии российских и белорусских абитуриентов? 

Абитуриентам из России и Беларуси, которые хотят поступить в чешские университеты, уже огласили список специальностей, где их ждет учеба по индивидуальному плану. Администрация вузов не рекомендует поступать на эти факультеты, но выбор всегда остается за студентом. Тем не менее отказы принять абитуриентов в чешские университеты уже фиксируются. 

Инна Клюева, мама абитуриентки из России:

«Дочь хотела поступить в ЧЗУ, но получила отказ, так что будет учиться платно в частном вузе. Она мне просто сказала, что отказ, и мы решили, что платно будет учиться проще и надежней. А на следующий год будем ориентироваться по ситуации…

У меня старший сын учится в российском вузе, там полный бардак! Устаревшее оборудование времен моей еще молодости, преподаватели, которым ничего не надо! Очень не нравится качество обучения, но он спокойно к этому относится, и я смирилась! Поэтому, когда дочка сказала, что хочет учиться в Чехии, я очень обрадовалась! Надо пробовать! Она окончила школу на отлично, сдала очень хорошо экзамены, так что в России поступила бы однозначно». 

В целом российских абитуриентов в Чехии в этом году будет намного меньше. В первую очередь из-за закрытых посольств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Заявления на получение ВНЖ рассматриваются только в Москве, но с февраля, по понятным причинам, их выдают неохотно. 

Тимур, студент из Украины, ученик языковой школы при Карловом университете:

«Я проживаю в Чехии всего полтора месяца, поэтому не знаю, как было в университете до войны, но, к моему удивлению, за все время обучения я не встретил ни одного россиянина или белоруса ни в общежитии, ни в университете, будто их здесь вообще и не было».

Собираются ли российские студенты возвращаться на родину? 

Абсолютное большинство студентов выражают солидарность с Украиной и готовы написать мотивационные письма в ректораты своих вузов. Но многие из них боятся проблем на родине. И боятся не зря. 

Deutsche Welle цитирует кандидата политических наук, который живет в Праге, Ивана Преображенского. Он предупреждает, что на основе уже действующих и обсуждавшихся законов максимальное наказание может достигнуть до пяти лет лишения свободы. 

В теории такие высказывания могут приравнять к распространению фейков и дискредитации армии. В чешских университетах учащимся из России и Беларуси обещали, что мотивационные письма будут совершенно анонимными

Александр, Россия:

«Я не рассматриваю вариант возвращения в Россию даже на какое-то непродолжительное время. Я призывного возраста, не хочу в этом участвовать… Если бы наши мотивационные письма кто-то в России получил бы, я думаю, для показухи кого-то могли бы и наказать, я абсолютно не удивлюсь, если такие ситуации возникнут в будущем. Российское правительство может искалечить жизни нескольким людям, чтобы другим неповадно было».

Амина, Россия:

«Мы живем в Европе, мы отказались от своей страны, уехали в другую, и вероятность того, что мы вернемся, очень маленькая… Заработная плата и уровень жизни намного лучше, чем в России, и большинство студентов останется именно в Чехии или уедут в другие страны Европы. Здесь совершенно другие люди, совершенно другой менталитет, совершенно другая жизнь».

Согласно статистике, всего 1,5% россиян отправляют своих детей учиться в высшие учебные заведения за границу. В среднем в иностранные вузы поступает 50–60 тысяч россиян в год, в то время как из школ выпускается более 4 млн человек. 

Раньше дело было исключительно в стоимости обучения. Теперь по вине Путина в Европе российских студентов ждет еще более тернистый путь, а на родине за его успешное прохождение могут  посадить в тюрьму. Вывод такой: российских студентов пока никто не гонит из международных университетов. Но им отчетливо показывают – обучать тех, кто в будущем может развязать еще одну войну в Европе, точно не готовы.