ghost
Остальное

Библейскую заповедь приравняли к дискредитации. В Череповце женщину оштрафовали за надпись «Не убий»

Фото: ranpress.ru
6 июля, 2022

  • Августину Сентюлеву признали виновной в «дискредитации» армии
  • Женщина на снегу написала: «Нет войне», «Мир» и «Не убий»
  • Суд отклонил жалобу Сентюлевой на решение о штрафе 

Вологодский областной суд оштрафовал жительницу Череповца Августину Сентюлеву на 30 тыс. рублей из-за антивоенных надписей на снегу и отклонил жалобу на это решение. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на издание Newsvo. 

Женщину признали виновной по административному протоколу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). 

Причиной для этого стали надписи «Нет войне», «Мир», NO WAR и шестая заповедь из Библии «Не убий», говорится в постановлении суда. Сентюлева «нанесла их на снег на асфальте с помощью аэрозольных баллончиков бирюзовой, зеленой, серой краски». В итоге полицейский сфотографировал надписи и составил на женщину рапорт. 

Сентюлева 23 июня подала жалобу на решение о штрафе, однако ее отклонил судья Евгений Медведчиков. Он уточнил, что «вопреки суждениям» жительницы Череповца «право на свободу выражения мнения не является абсолютным», а смысл надписей, сделанных ею на снегу, расценивается как публичная «дискредитация» российской армии, которая «не участвует в войне», а проводит «спецоперацию».

«В материалах дела не было сведений, указывающих на то, что Сентюлева “до начала использования Вооруженных cил РФ в ДНР и ЛНР выражала гуманистическую, пацифистскую, антимилитаристскую, антивоенную позицию, состояла в антимилитаристских и антивоенных общественных объединениях и движениях, занималась общественной деятельностью, направленной против войн и насилия», — отметил судья.