ghost
Остальное

«Путинский повар» Пригожин просит помощи у СК против сотрудниц «Медузы»

13 июля, 2022

  • Евгений Пригожин направил запрос председателю Следственного комитета о проверке журналисток издания «Медуза»
  • Журналистки не угодили «повару Путина» вопросами о «некоей» (как он выразился) «ЧВК Вагнера»
  • Пригожин считает, что журналистки могут быть привлечены по статьям о госизмене и о «фейках» об армии РФ

Предприниматель и «повар Путина» Евгений Пригожин попросил председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить и «при наличии оснований» возбудить уголовное дело против редакционного директора «Медузы» Татьяны Ершовой и специального корреспондента издания Лилии Яппаровой. Пригожин считает, что «против России готовятся информационные провокации».

Пригожинскую просьбу приводит юридическая служба компании «Конкорд», принадлежащей Пригожину.

Формулировка удивляет: оказывается, Пригожин жалуется на присланный ему список вопросов! Так Бастрыкину и пишет: «Уважаемый Александр Иванович, я получил весьма странные вопросы от журналиста иноагента “Медузы” Лилии Яппаровой». 

Обычно в таких случаях человек отказывается отвечать на вопросы, о чем и сообщает журналистам. Либо не сообщает вообще ничего.

Но не таков Пригожин!

«В заданных вопросах заложена информация о том, что в проводимой РФ на территории Украины спецоперации принимает участие некая частная военная компания Вагнера, что следует из следующих вопросов…»

Вот так: некая компания! Знать он не знал ни про какую «ЧВК Вагнера», пока ему не стали задавать эти страшные преступные вопросы. Можно предположить, что и про «фабрики троллей» никогда не слышал. И вообще, что эта «Медуза» привязалась к честному предпринимателю-ресторатору!

Повар не мелочится: он считает, что сотрудницы издания могут быть привлечены по статьям о госизмене (ст. 275 УК РФ) и «фейках» об армии РФ (ст. 207.3 УК РФ).

При этом запрос был подписан Ершовой, Яппарова указана только как контакт для связи. Но Пригожин заодно жалуется и на нее.

Тем не менее, расследование  «Медузы» о «некоей» «ЧВК Вагнера» вышло.

Издание выяснило, что в Москве сформировано подразделение, куда набирают наемников для участия в войне в Украине. И вербовщики, и наемники называют его «собянинским полком».

Согласно информации издания, бойцы «ЧВК Вагнера», владельцем которой называют Пригожина, отправились в Украину в конце марта. Их участие в боях на Донбассе было оценено как успешное, а Пригожин снова начал пользоваться благосклонностью президента РФ. В расследовании утверждается, что к началу войны у Пригожина сложились не лучшие отношения с Администрацией президента — якобы из-за поддержки АП губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, с которым конфликтует Пригожин.

Сумел Пригожин поссориться и с Сергеем Шойгу — в основном из-за того, что министру не нравилось, как «повар» обеспечивает питанием армию. Впрочем, в Минобороны РФ на вопросы «Медузы» о конфликте Шойгу и Пригожина не ответили. Но хотя бы жаловаться на «Медузу» не стали.

Теперь же все несколько иначе. Есть даже информация (неподтвержденная) о том, что Пригожин получил звание Героя РФ. Так оно или нет, неясно — но, несомненно, жалоба на журналисток «Медузы» выглядит весьма героически, не правда ли?