ghost
Остальное

Славянск нельзя захватить, но можно уничтожить. Перспективы главной битвы на Донбассе

Фото: slavada.gov.ua
6 июля, 2022

Россия захватила почти всю Луганскую область, и теперь фокус внимания сместился на Донбасс. Войскам даже официально объявили о передышке, так как бои по уровню сложности будут только усугубляться для атакующей российской армии. Шансы овладеть оставшимися свободными городами Донбасса у Москвы есть, но цена вопроса несоизмеримо высока.

  • Славянск очень хорошо укреплен, имеет географические препятствия для обороны украинскими войсками
  • Россия пока не может продвинуться ни с одного из трех направлений к городу
  • Быстро и успешно захватить Славянск не получится, его могут только стереть с лица земли, как Мариуполь и Северодонецк

Славянск – столица Северного Донбасса. Крупнейшая в паре с Краматорском агломерация имеет численность более 250 тысяч человек. У города – трехсотлетняя история, и застроен он значительно частным сектором и двухэтажными старыми домами. Всему этому грозит разрушение и уничтожение.

На север от города начинаются густые леса и естественное препятствие – река Северский Донец. На юг и на запад располагается привычный для Донбасса пейзаж – терриконы, степи, шахтерские поселки.

Описание рельефа – важнейший вопрос для любой армии, хочет ли она защищать или штурмовать город. Для российских военных – Славянск крайне сложная цель.

Ошибки 2014 года

12 апреля 2014 года отряд экс-полковника ФСБ Игоря Гиркина, известного под псевдонимом Стрелков, перешел государственную границу России и Украины. Военнослужащий с опытом войны в Югославии и Чечне без проблем занял охваченный протестами Славянск.

Уже на следующий день тогдашний министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил о проведении антитеррористической операции против интервентов.

За несколько недель боев украинские воинские и добровольческие подразделения выбили отряды Стрелкова из Славянска, однако еще два месяца бои продолжались за высоту 167 – гору Карачун, где находится телевышка. Контроль над ней позволял отключить украинские телеканалы, и таким образом повлиять на сомневающихся жителей региона.

Стрелков ушел из Славянска, как он сам говорил, чтобы сохранить контроль над областным центром – Донецком. Там держать оборону было легче, потому как город в 10 раз крупнее.

По началу у него было слишком мало сил, всего полсотни человек: «Этого количества людей было недостаточно, чтобы захватить Донецк и Луганск, но достаточно для контроля над средним по величине городом (Славянск, – ред.)… Это города-миллионники (Донецк и Луганск, — ред.), в которых пятьдесят человек утонут просто. Растворятся без видимого эффекта. Сразу мной была поставлена задача для себя — найти какой-то средней величины населенный пункт. С одной стороны, достаточно значимый, с другой стороны, в котором мы сможем быстро установить народную власть».

Отличие 2014-го и 2022 годов в том, что теперь есть полноценная линия фронта и все виды тяжелого вооружения, тогда как восемь лет назад действовали скорее партизанские отряды.

В Киеве уроки извлекли и выбрали Славянск как форпост для своей обороны, а вот в Москве, вероятно, нет. Штурмовать очередной хорошо укрепленный город, который, в отличие от того же Северодонецка или Мариуполя, еще имеет географические препятствия для удобной обороны, обернется для российской армии снова огромными потерями.

Может ли Россия захватить Славянск

«Сообщается, что за последнюю неделю российские силы, вероятно, продвинулись еще на 5 км по главной дороге E40 от Изюма, столкнувшись с чрезвычайно решительным сопротивлением украинцев. Российские войска из Восточной и Западной группировок войск, вероятно, сейчас находятся примерно в 16 км к северу от города Славянска», – пишет в ежедневном отчете британская разведка.

Россия продолжает атаковать в лоб, не придумывая никаких тактических ухищрений, чтобы сберечь жизни своих же солдат. Общие потери ВС РФ к 6 июля уже превысили 36 с половиной тысяч, сколько из них на Донбассе погибнет, сказать сложно, но там и наибольшая концентрация военных.

Сейчас попытка прорваться к Славянску происходит с трех сторон. На западном направлении российская армия еще с апреля стремится захватить небольшой городок Барвенково в соседней Харьковской области. Взять его до сих пор не удалось.

На севере российские войска приблизились к Славянску ближе всего – по разным данным, около 15 километров остается до окраин. Это так называемое изюмское направление. Начинать штурм с таких позиций невозможно, но значительная часть дальнобойной артиллерии способна легко обстреливать город. Учитывая низкую точность и неразборчивость в выборе целей, каждый день гибнут мирные жители.

Особенно, когда используются смертоносные реактивные системы залпового огня. Принцип работы «Града» или «Смерча» заключается в уничтожении «квадрата». Другими словами, территория площадью до 14 гектаров накрывается одним залпом такого типа оружия. Это равно примерно двум средним жилым кварталам.

Глава областной военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Кириленко призывает жителей районов, прилегающих к линии фронта городов, эвакуироваться: «С начала дня полномасштабного вторжения в Донецкой области ежедневно гибнут люди. Еще больше получают ранения. Поэтому единственный правильный выход – эвакуация. Интенсивность обстрелов очень плотная по линии фронта. Сейчас тенденция такова: там, где враг планирует основные наступательные действия (Бахмутское, Славянское направления, Краматорск, Славянск), работают РСЗО — «Смерч» и «Ураган». По городам, которые отдалены от линии фронта, применяют крылатые ракеты. По линии фронта применяют все виды артиллерии, авиационные бомбы, танки, ракеты. Бомбу на прошлой неделе россияне выпустили по центру Бахмута, где никаких военных объектов не было».

Третье направление пока самое проблемное для Кремля. С востока наступление идет крайне медленно – после взятия Лисичанска Россия теперь пытается захватить города Северск, который прикрывает Славянск на северо-востоке, и Бахмут – на юго-востоке. Оба населенных пункта также хорошо защищены, и военные аналитики не прогнозируют их падения в ближайшее время.

Для российской армии таким образом остается прежняя тактика – не захватывать Славянск, а стереть его с лица земли артиллерией и ракетами. Другого варианта у них попросту нет. Попытка пробиться при помощи танков и бронетехники может идти по кратчайшему пути – со стороны севера, то есть Изюма. Но там придется понести немалые потери.

Однако даже такой штурм не будет происходить в ближайшее время. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что армии нужна ротация после изнурительных боев в Луганской области: «Наши ребята имеют возможность восстанавливаться, приводить себя в порядок и готовиться к новым подвигам и свершениям на благо нашей Родины».

Что даст России захват Славянска

Одной из главных целей, которые озвучивали в Кремле, начиная войну с Украиной, была якобы «защита Донбасса». На самом деле это означает его оккупацию.

«Утро Февраля» уже рассказывало о том, по какому сценарию могут действовать российские войска, захватывая Донецкую область. Стратегически это имеет мало смысла, потому как судьба войны будет решаться уже на юге – в Херсонской области в обозримом будущем. Но для России чисто символические победы имеют большее значение, чем достижение прагматических военных целей.

Если же ценой огромных потерь в личном составе и бронетехнике Славянск даже удастся взять, то захват агломерации и севера Донбасса на этом не закончится.

В украинской линии обороны это не создаст серьезной бреши, а следующей целью будет соседний Краматорск, который укреплен не хуже плотной промышленной застройкой.

Захватить оставшиеся города Донбасса Россия не сможет – только разрушить и войти в опустошенные руины без инфраструктуры, без домов и без людей – даже бывших сторонников пресловутого «русского мира».

Россия перебросила на Изюмское направление большую часть оставшихся в наличии частей Восточной и Западной групп войск и продолжает наступление на Славянск, — британская разведка.

«Учитывая то, что город также находится под угрозой со стороны Центральной и Южной групп войск, существует реальная вероятность того, что сражение за Славянск станет следующей ключевой битвой в борьбе за Донбасс», — говорится в сообщении.

Россия, вероятно, продолжает укреплять свой контроль над Лисичанском и Луганской областью. На севере она перебросила большую часть оставшихся подразделений из Восточной и Западной группировок войск на Изюмское направление.

Наступление на Славянск: отражено нападение на два села. Как говорят авторы сводки, армия РФ провела две неудачные атаки на села Долина и Краснополье, расположенные около границы Донецкой и Харьковской областей, по обе стороны автомобильного шоссе Е40, которое соединяет Изюм со Славянском и Бахмутом. Российские войска также обстреливали село Кривая Лука на южном берегу Северского Донца, чтобы подготовить наступление на Славянск с юго-запада от города Лимана.