ghost
Остальное

Непопулярный Путин, крушение Ил-76, захват Северодонецка. Главное за 24 июня

24 июня, 2022

Поговорить и забыть 

Сегодня состоялся второй день онлайн-саммита стран БРИКС. БРИКС — группа пяти стран, стремящихся к расширению сотрудничества, «геополитический клуб» в составе Бразилии, РФ, Индии, КНР и Южной Африки.

На планете существует множество экономических партнерств. Самое интегрированное из них — Евросоюз. Менее интегрированы страны АСЕАН или ЕвроАзЭС. А ежегодный саммит БРИКС — это, скорее, некий повод сверить часы. Дело важное, но не важнейшее. Для Путина есть еще один плюс от БРИКС — постараться показать, что РФ не находится в изоляции в условиях санкций. 

Насколько ему это удалось — читайте в материале «Утро Февраля».

Северодонецк пал 

Украинские военные отходят из Северодонецка. Заканчивается еще одна эпохальная битва этой войны — героическая оборона небольшого города, который российские войска так и не смогли захватить, сумели только полностью разрушить.

Битва за Северодонецк началась 5 марта. Российские колонны через протяженный степной участок границы двигались к агломерации. Север Луганской области — малонаселенный аграрный регион, степи тянутся на сотни километров, никаких географических или искусственных преград, где можно было бы построить укрепления, нет.  

Первые российские солдаты вошли в город со стороны известной местной гостиницы «Мир», которая находится на самой окраине. Им удалось взять и автовокзал рядом — об этом сообщили в последних числах мая. Затем начались ожесточенные бои в городских кварталах.

Северодонецк — молодой город, он был основан в 1958 году, и вся жилая застройка там — это пяти-, девяти- и двенадцатиэтажные панельные дома. До начала войны тут проживало чуть более 100 тыс. человек. К третьему месяцу боевых действий, когда областная власть начала активно призывать людей эвакуироваться, в городе оставалось не более 15 тыс. человек.

Редакция «Утро Февраля» проанализировала, как захват повлияет на ситуацию на фронте. Детали в нашей статье

Самый непопулярный политик в мире

Доверие к Путину в большинстве стран достигло 20-летнего минимума. Такие результаты показал социологический опрос, который провел исследовательский центр Pew Research в 18 странах мира. Только 9% респондентов относятся к российскому президенту одобрительно, 90% выразили полное неприятие его политики. При этом в самой России опрос не проводился.

В 2022 году российский президент Владимир Путин оказался самым непопулярным в мире политиком. По результатам социологического исследования американской организации Pew Research Center, это максимальный показатель за все 20 лет проведения подобных опросов. В 18 странах в среднем 90% говорят, что не верят в то, что Путин поступает правильно, а 78% вообще не доверяют Путину.

Исключением из общей тенденции стала Малайзия — это единственная из опрошенных стран, где большинство выражает доверие российскому лидеру. Также европейцы, которые поддерживают правые популистские партии в своей стране, уверены в правильности действий Путина.

Подробные цифры — в нашем материале

 

Загорелся двигатель. В Рязани разбился Ил-76  

В Рязанской области разбился военно-транспортный самолет Ил-76. Всего на борту находились девять человек, трое погибли на месте, четвертый пострадавший умер в больнице. За жизнь еще пятерых борются медики реанимации.  

По данным Baza, самолет летел из Белгорода в Оренбург, в Рязани делал дозаправку и упал вскоре после взлета. Его падение попало на видео: самолет горел уже в воздухе. 

Самолет упал из-за внезапного воспламенения двигателя, сообщил ТАСС источник в экстренных службах. После пожара в двигателе система пожаротушения не сработала, добавил собеседник агентства. 

Минобороны России подтвердило, что речь шла о военно-транспортном самолете. Как сказано в сообщении ведомства, он совершал учебно-тренировочный полет.  

«Из-за выявленной неисправности двигателя экипажем было принято решение осуществить посадку на грунт», — говорится в сообщении. При жесткой посадке самолет частично разрушился. 

Самолет упал в поле недалеко от частных жилых домов, в районе Михайловского шоссе. После падения он загорелся, но пожар достаточно быстро устранили. При падении Ил-76 повредил линии электропередач, из-за чего несколько улиц в Рязани остались без света.

При этом пилоты во время снижения отводили самолет от жилых районов, заявил врио губернатора Рязанской области Павел Малков. 

«Пилоты до последнего отводили неисправную машину от жилых районов. Самолет удалось приземлить в поле, что позволило избежать разрушений и жертв среди мирного населения», — написал Малков в соцсети «ВКонтакте»

Это третий самолет, имеющий отношение к российскому военному ведомству, разбившийся за последнюю неделю. В Ростовской области во вторник потерпел крушение военный Су-25. Пилот погиб.

Другой самолет — Су-25 воздушно-космических сил Российской Федерации — потерпел крушение в Белгородской области 17 июня. Пилот успел катапультироваться. В обоих случаях причиной крушений была названа техническая неисправность.

 

Наговорил лишнего 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Баку, что страны ЕС и НАТО создают коалицию для войны с Россией.

«Когда начиналась Вторая мировая война, Гитлер под свои знамена собрал значительную часть, если не большую часть, европейских стран для войны против Советского Союза. Вот сейчас так же, в том числе и Евросоюз с НАТО собирают такую же современную коалицию для борьбы, а по большому счету, войны с Российской Федерацией. Будем на все это смотреть очень внимательно», — сообщил Лавров.

К сожалению, есть большая вероятность, что будущий министр, обучаясь в школе, прогуливал уроки истории. Иначе очень сложно объяснить ход мыслей Лаврова.

Когда начиналась Вторая мировая война, Гитлер напал на Польшу. После чего поделил эту страну со Сталиным. Конечно, действия Красной армии в 1939 году в советских учебниках времен юности Лаврова назывались «освободительным походом», но хотя бы о последовательности событий помнить надо?

Но — нет, конечно. У Лаврова и у Кремля свое видение истории. Альтернативное всему и сразу.

Но вот вопрос: зачем он сейчас заговорил о коалициях? Может быть, из-за того, что с победой в Украине как-то не очень вышло. А раз оно так, то «против нас — коалиция» звучит как-то не столь обидно.

Но историю все-таки подучить стоило бы.

 

Удар под дых от Little Big

Группа Little Big выпустила антивоенный клип «Generation Cancellation». Из-за войны российские исполнители переехали из РФ в США. Но только сейчас прервали свое молчание премьерой откровенного клипа против путинской власти. 

«Война не окончена. Остановите войну в Украине. Остановите войны во всем мире. Никто не заслуживает войны», — написала группа в описании под видео на YouTube. 

Участники Little Big, ранее уже выступавшие против вторжения России в Украину, заявили, что в своем новом клипе они «критикуют войну, пропаганду и политику… с помощью подборки визуальных сцен, наполненных отсылками и пасхалками на текущую социо и геополитическую ситуацию». 

В нем они показали главные проблемы России: диктатуру Путина, отсутствие свободы слова и зомбированное пропагандой население. Поиронизировали даже над путинскими угрозами нажать красную кнопку. 

Лидер Little Big Илья Прусикин выступил с антивоенным заявлением: «Мы обожаем свою страну, но мы полностью не согласны с войной в Украине, более того, мы верим, что любая война неприемлема. Мы осуждаем действия российского правительства, а также нам настолько отвратительна машина российской военной пропаганды, что мы решили бросить все и уехать из страны»

По словам Прусикина, группа теперь будет базироваться в Лос-Анджелесе и возвращаться в РФ в ближайшее время не планирует. 

Ожидаемо, что в скором времени на Илью Прусикина заведут уголовное дело за «дискредитацию ВС РФ», «фейки» и ряд других статей. А его самого объявят в розыск, как это происходит со всеми, кто критикует Путина и его режим.