ghost
Остальное

Гособвинение запросило для оппозиционера Андрея Пивоварова пять лет колонии

7 июля, 2022

  • Пивоварова обвиняют в руководстве «нежелательной организацией» 
  • Сторона обвинения запросила для оппозиционера пять лет колонии и восемь лет запрета на пользование интернетом
  • Пивоваров связывает свое дело с попыткой помешать ему баллотироваться в Госдуму 

Прокуратура запросила пять лет колонии общего режима для бывшего директора «Открытой России» Андрея Пивоварова. Дело обвиняемого в руководстве «нежелательной организацией» рассматривает Ленинский районный суд Краснодара. 

«Дело Андрея полностью сфабриковано, власти мстят ему за желание баллотироваться в Госдуму, политическую деятельность и принципиальную позицию», — заявляют сторонники политика. 

Пивоваров возглавил «Открытую Россию» в 2018 году. Организацию никогда не объявляли нежелательной, но в список нежелательных были внесены другие организации — Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia), также связанные с оппозиционным политиком Михаилом Ходорковским. Ходорковский объявил о ликвидации «Открытой России» в мае 2021 года. 

Несколько дней спустя Андрея Пивоварова сняли с самолета в аэропорту «Пулково», остановив его прямо на взлетно-посадочной полосе.

Поводом к возбуждению дела стала публикация независимого кубанского депутата Александра Коровайного на официальной странице Пивоварова в Фейсбуке о сборе средств на избирательную кампанию выдвигавшейся в городскую думу Краснодара активистки Яны Антоновой, напоминает «Медиазона». Когда выяснилось, что сам Пивоваров не имеет к этой публикации отношения, в дело добавили 34 публикации на его странице на разные темы, от критики ФСБ до сбора средств на помощь медикам.

Петербургский политик Андрей Пивоваров больше года провел в краснодарском СИЗО. В начале мая ему впервые за год разрешили позвонить родителям и пятилетнему сыну. Ради его свидания с матерью защите пришлось обратиться в Верховный суд.

До ареста Пивоваров говорил о планах баллотироваться в Госдуму — он связывает свое дело с попыткой помешать этому. 

Андрей Пивоваров выступит с последним словом в суде 11 июля в 15:00.