ghost
Остальное

Казахстан дал ответ на прекращение транзита своей нефти через территорию России

7 июля, 2022

  • В Казахстане опубликован законопроект о запрете транзита подсанкционных товаров для России и Беларуси через территорию страны
  • Помимо этого, Казахстан намерен развивать маршруты собственных поставок, минуя территорию РФ
  • Для поставок казахстанской нефти будет использоваться Транскаспийский транспортный коридор

В Казахстане подготовлен законопроект о запрете транзита через территорию страны товаров для РФ и Беларуси, подпадающих под западные санкции.

Согласно документу, опубликованному Министерством финансов Казахстана и поставленному на общественное обсуждение, власти страны не станут заверять электронные счета-фактуры на такие грузы. Без этого пересечение ими границы с РФ будет запрещено.

Список подсанкционной продукции публикуется в открытом доступе. А одобрение или отказ в провозе товаров через границу будет даваться в течение одного рабочего дня.

Иными словами, Казахстан поступает ровно так же, как и Литва. С одним отличием: в данном случае нет территории-эксклава, как в случае с Калининградом. Слова президента Токаева на ПМЭФ о том, что его государство намерено исполнять введенные против РФ санкции, теперь подтверждаются делом.

Казахстан является транзитной страной для РФ, но и Россия была транзитной для него — например, для транспортировки казахстанской нефти. А поскольку транзит нефти ныне перекрыт, Кремлю нужно было ожидать симметричного ответа. И вот он последовал.

Помимо этого, президент Токаев поставил задачу диверсификации поставок нефти. Это означает, что теперь в стране станут развивать маршруты поставок в обход территории России.

«Казахстан никогда не был морской страной и поэтому не задействовал в полном объеме возможности морских перевозок… Теперь другое время», — заявил Касым-Жомарт Токаев на совещании по развитию транспортно-транзитной инфраструктуры страны.

Казахстан намерен задействовать Транскаспийский международный транспортный коридор, проходящий через Азербайджан, Грузию и Турцию.

Как и было ранее замечено, запрет транзита из Казахстана наносит ущерб РФ: нет транзита — нет и средств за него. Однако теперь ущерб для России может оказаться гораздо сильнее: даже если в РФ через какое-то время постараются нормализовать отношения и прекратить экономическую войну, новые маршруты поставок казахстанской нефти уже будут работать.

Политолог Анатолий Несмиян комментирует складывающуюся ситуацию:

«По всей видимости, из Москвы рано или поздно придет ответ. Наверняка на разных ток-шоу активизируются разнообразные фрики, которые затянут про семь тысяч километров границы с Казахстаном, которые казахи никогда не смогут защитить. Но это двусторонняя игра — Россия тоже не сможет защитить эти семь тысяч километров, если что. Хотя, конечно, терять-то уже нечего и можно будет ожидать любых неадекватных действий со стороны кремлевских. Горит сарай — гори и хата, тут уже не до рациональных соображений».

Но можно добавить, что кремлевский ответ обойдется без затруднений: вряд ли господин Токаев действует без консультаций с КНР и Турцией.