ghost
Остальное

Не совпадение: транзит казахстанской нефти через Новороссийск приостановлен после беседы Токаева с президентом ЕС

6 июля, 2022

  • На 30 суток приостановлена работа терминала в Новороссийске, через который проходит транзит казахстанской нефти
  • Решение суда связано с якобы найденными экологическими нарушениями
  • Ранее президент Казахстана Токаев заявил, что готов использовать нефть для решения энергокризиса в ЕС после сокращения российских поставок

На 30 суток приостановлена работа морского терминала «Каспийского трубопроводного консорциума» (КТК) в Новороссийске. Это сделано по решению суда – якобы из-за выявленных экологических нарушений.

Ространснадзор выявил несколько нарушений еще в июне. Но срок исполнения предписания истекает 30 ноября 2022 г. Тем не менее, Приморский районный суд Новороссийска принял 5 июля немедленное решение.

Почему так произошло?

Это становится понятным, если учесть, что через терминал КТК проходила нефть из Казахстана – страны, не имеющей выходов к морю, за исключением Каспия.

Буквально за день до решения суда состоялась беседа президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с Президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем.

«Токаев выразил обеспокоенность и в связи с угрозами энергетической безопасности в мире. Казахстан, по его словам, готов использовать свой углеводородный потенциал с целью стабилизации ситуации на мировых и европейских рынках», – говорится на официальном сайте президента.

Проще говоря, Токаев предложил ЕС казахстанскую нефть для разрешения энергокризиса, возникшего из-за сокращения поставок из РФ.

Тут решение новороссийского суда и подоспело. И совпадением это никак нельзя назвать.

Как нельзя назвать совпадением и июньские события, связанные все с тем же терминалом: сразу после выступления Токаева на Петербургском международном экономическом форуме, когда он заявил, что не признает «ЛДНР», в акватории были обнаружены предметы, похожие на мины времен войны, отгрузка нефти в танкеры была приостановлена.

Санкции, якобы никак не связанные с политикой, применяются Кремлем с начала «нулевых».

Телеграм-канал «Ваш покорный слуга QR-Кот» напоминает:

«Черта режима, которая казалась одной из самых подлых и неприятных еще тогда, когда всем (почти) всё было норм – это “санитарные санкции” им. Онищенко. Ну скажите вы по-человечески – да, мы в натянутых отношениях с Грузией, поэтому грузинское вино кэнселим! Все всё поняли бы. Пусть бы самолично выступил – и сказал. Но врать-то зачем? А Онищенко-то тут к чему?
Мелочно, подло и очень неприятно. Прежде чем были все эти дальнейшие события, всю страну заставили подмигивать – мол, знаем, в чем дело, но не скажем, хи-хи…
Дохихикались…
…Теперь уже санитарии им мало, экология пошла в ход».

Нужно отметить и иное: РФ при этом несет экономические потери. Нефть проходит по трубопроводам к терминалу по российской территории не за бесплатно, Казахстан оплачивает транзит. А если нет транзита, нет и денег.

Политолог Анатолий Несмиян комментирует происходящее:

«Это второй удар по Казахстану за короткий срок. Первый раз отгрузку казахской нефти остановили из-за якобы найденных мин. А все из-за того, что президент Токаев высказал позицию своей страны публично перед Путиным.

Ничего не меняется. На ровном месте Кремль создает врагов. Впрочем, здесь уже ничего не поделаешь – резьба сорвана окончательно. Теперь враги – все. Это обычная агония, когда подыхающее животное бьется в конвульсиях. Пытаться найти хоть какую-то рациональную подоплеку у предсмертных судорог совершенно бессмысленно. Пока оно не издохнет, оно так и будет крушить перед смертью всё вокруг себя».