ghost
Остальное

Казахстан не станет сотрудничать с Беларусью в области военного образования. Токаев дистанцируется от агрессоров

8 июля, 2022

  • Минобороны Казахстана не будет сотрудничать с Беларусью в области военного образования
  • Начальник Генштаба Казахстана объясняет разрыв сотрудничества участием армии Беларуси в агрессии
  • Казахстан резко дистанцируется от РФ и Беларуси, ставших «токсичными союзниками»

Министерство обороны Казахстана считает невозможным дальнейшее сотрудничество с Минобороны Беларуси в области военного образования.

С соответствующим письмом в МО Беларуси обратился начальник Генштаба Казахстана генерал-лейтенант Хусаинов.

Он объяснил позицию своей страны участием войск Беларуси в вооруженной агрессии, что является неприемлемым для внешней политики Казахстана.

Политолог Анатолий Несмиян комментирует происходящее:

«Казахстан достаточно быстро и жестко дистанцируется от России (а теперь и Белоруссии). По всей видимости, Токаев намерен создать баланс интересов Китая, Турции и Европы на своей территории, максимально исключив из уравнения Россию.

Скорость, с которой происходят изменения, выглядит вполне рациональной: Россия утратила способность к быстрой и адекватной реакции на любые кризисы. Про игру на опережение даже как-то неудобно и говорить.

Поэтому Токаев действует тактикой создания мелких кризисов: пока в Кремле сообразят, что делать с предыдущим, успевает возникнуть несколько следующих. При подобных вводных управление не просто перестает успевать, оно вообще “зависает”, а любая попытка реакции всегда будет запаздывающей и совершенно неадекватной».

Нужно также учесть, что Токаев — руководитель с уникальным для лидеров постсоветского пространства опытом. Он не просто дипломат, но дипломат, работавший на высоком посту в ООН.

Наверняка этот опыт и помогает маневрировать в нынешней сложной ситуации. А что до России, то, невзирая на протяженность границы и космодром Байконур, РФ перестает быть наиболее важным для Казахстана партнером. Сейчас первое место в этом списке — у КНР, не менее важна и Турция.

И это произошло не из-за Казахстана или Токаева, а из-за Кремля, начавшего агрессию против Украины и ставшего «токсичным союзником».

Аналогичное отношение теперь продемонстрировано и Лукашенко.