ghost
Остальное

В «ЛНР» и «ДНР» призвали провести референдум о присоединении к РФ

20 сентября, 2022

«Общественная палата» так называемой «ЛНР» обратилась 19 сентября к «главе региона» Леониду Пасечнику с требованием немедленно провести референдум о присоединении к России. С обращением к Пасечнику выступила заместитель председателя «Общественной палаты» Лина Вокалова.

Вокалова отметила, что в последние дни «киевские националисты перешли все красные линии», и выразила уверенность, что население Луганщины полностью поддержит инициативу о присоединении к России, что обезопасит территорию самопровозглашенной республики.

Решение о проведении референдума было направлено на рассмотрение главе «ЛНР» и «Народному совету».

Спустя пару часов с аналогичным обращением к главе так называемой «ДНР» Денису Пушилину выступила и Общественная палата непризнанной «Донецкой республики». «Мы хотим, чтобы между нами и Украиной пролегала граница Российской Федерации», – говорится в документе.

Обращения происходят на фоне контрнаступления Вооруженных сил Украины на западных границах Донецкой и Луганской областей.

Главный редактор российского пропагандистского телеканала RT Маргарита Симоньян у себя в телеграме прокомментировала эти просьбы как «крымский сценарий и ва-банк».

  • Изначально Кремль планировал проведение «референдумов» о вхождении в состав России в нескольких оккупированных регионах Украины 11 сентября: кроме Донецкой и Луганской областей, это планировалось также в Херсонской и Запорожской. Однако из-за положения дел на фронте и контрнаступления украинских войск референдумы были отложены.
  • Позже секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что следует приурочить «референдумы» о присоединении к России на Донбассе и оккупированных территориях юга Украины ко Дню народного единства. Он в России празднуется 4 ноября.
  • Так называемые «Луганская народная республика» и «Донецкая народная республика» – Луганская и Донецкая области Украины – объявили о своей независимости в 2014 году в ходе пророссийских протестов. Украина не признает независимости «ЛНР» и «ДНР» и считает их украинской территорией, временно оккупированной российскими войсками. Россия признала независимость «ЛНР» и «ДНР» 22 февраля этого года и через два дня начала полномасштабное военное вторжение в Украину. Кроме России, независимость «ЛНР» и «ДНР» признали КНДР и Сирия. Остальные страны мира, как и ООН, считают их территории частью Украины.

Радио Свобода