ghost
Остальное

Антикоррупционная структура Навального – теперь и на международном уровне

Фото: Facebook/navalny
12 июля, 2022

  • Международная некоммерческая структура по борьбе с коррупцией создана сторонниками Навального
  • Ранее антикоррупционный фонд Навального был объявлен экстремистским и ликвидирован в РФ

Соратники российского политика Алексея Навального создали Anti-Corruption Foundation International — международную некоммерческую структуру по борьбе с коррупцией.

В телеграм-канале Навального говорится:

«Сказано — сделано.

Мы говорили о том, что у Путина и его жуликов не получится уничтожить Фонд борьбы с коррупцией. Наоборот, он превратится в глобальный международный фонд.

…Фонд будет совершенно прозрачен и понятен, а первым взносом на его существование станет премия Сахарова, присужденная мне Европарламентом (50 тысяч евро).

Как всегда, мы рассчитываем на вашу помощь и поддержку и обещаем, что работать будем хорошо. Ну, вы нас знаете».

В наблюдательный совет новой структуры вошли бывший премьер-министр Бельгии, депутат Европарламента Ги Верхофстадт, публицист, лауреат Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум, философ Фрэнсис Фукуяма, а также Юлия Навальная.

Ранее основанный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) был объявлен экстремистской организацией, он ликвидирован согласно решению российского суда. Сам же Навальный с 2021 года отбывает тюремный срок, в нынешнем году он переведен в колонию строгого режима в связи с новым приговором.

Политолог Аббас Галлямов прокомментировал создание Anti-Corruption Foundation International:

«Во-первых, это выглядит как ответный удар по российским властям, уничтожившим в прошлом году ФБК. Уничтожали, уничтожали, да не уничтожили. Феникс возродился из пепла, трава проросла сквозь асфальт. Эта новость, безусловно, воодушевит сторонников оппозиционера. Покажет им, что борьба продолжается.

Во-вторых, структура, противостоящая коррупции в мировом масштабе, делает масштабнее и фигуру самого Навального. Путин ведь чем своих сторонников впечатляет? Именно тем, что он задает мировую повестку. Ну вот теперь и Навальный будет. Они теперь более равновеликие фигуры.

…Причастность к реформированию государственных институтов — тем более в компании фигур мирового уровня — позволит Навальному перекинуть мостик от узкой темы борьбы с коррупцией к большой политике.

Через несколько лет россиян окончательно достанут идеалы чучхе, “национальной уникальности” и противостояния окружающему миру. Международный статус Навального, тот факт, что он давно уже признан мировым сообществом, окажется в этой ситуации в глазах жителей России жирным плюсом, таким, знаете, знаком качества».