ghost
Остальное

Был ли Шнур в «ЛНР», не был ли Шнур в «ЛНР» – науке неизвестно. Но в «ЛНР» утверждают – был

5 августа, 2022

  • Фото музыканта Сергея Шнурова с «поваром Путина» Пригожиным в «ЛНР» было опубликовано в соцсети Instagram
  • Сам Сергей Шнуров заявил, что фото – «фейк»
  • Администрация города Стаханова, подконтрольного «ЛНР», сообщает, что Шнуров в «ЛНР» все же побывал

Появление в соцсетях фото российского певца и музыканта Сергея Шнурова и последующая почти детективная история стали поводом для скандала. Дело в том, что он сфотографирован в камуфляжной форме вместе с «путинским поваром» Евгением Пригожиным на фоне памятника «Шахтерская слава», установленному в городе Ирмино на территории, контролируемой т.н. «ЛНР».

Совместный снимок с «поваром» и Шнуровым опубликовал в инстаграме (к слову сказать, запрещенном в России) актер Георгий Болонев. Он подписал фотографию таким образом:

«Готовимся к съемкам нового фильма в хорошем месте».

Телеграм-канал «Сирена» уточняет, что Болонев ранее снимался в фильме «Турист» о российских военных в Центральной Африке, где действует ЧВК «Вагнер». По данным «Медузы», съемки картины оплатил Пригожин, которого связывают с ЧВК «Вагнера». А группа Шнурова «Ленинград» написала саундтрек для «Туриста».

И вот это – то, что совершенно понятно. А вот далее начались странности.

Сам Сергей Шнуров опроверг снимок, заявив, что это – фейк. Мало того, открестился и от актера, который снимок выложил и снимался в фильме с его, Шнурова, музыкой.

Из диалога Болонева со Шнуровым неясно, где последний находится. Однако пресс-секретарь группы «Ленинград» Дмитрий Гугучкин сообщил ТАСС, что Сергей Шнуров вернулся из отпуска и сейчас находится по работе в Турции.

С другой стороны, как отмечает издание «Настоящее время», фото со Шнуровым, Пригожиным и Болоневым действительно может быть фотомонтажом. Его фото совпадает с его снимком с Петербургского экономического форума 2021 года.

Однако не так давно бывший участник «Ленинграда» Стас Барецкий говорил о том, что Шнуров эмигрировал в Швейцарию, где у него имеется недвижимость. Вероятно, Шнур будет возвращаться в Россию наездами для выступлений.

Наконец, по данным издания «Медуза», администрация города Стаханова в «ЛНР» заявила, что Шнуров, Пригожин и Болонев посетили самопровозглашенное «гособразование».

Так где же Шнур на самом деле?

Тут, конечно, можно выдвинуть конспирологическую версию. Если считается, что у Путина есть двойники, то почему бы и Сергею Шнурову ими не обзавестись? Один Шнур – в Турции, другой – снимается в «ЛНР» с Пригожиным, третий Шнур в это же время отдыхает в Швейцарии…

Но версия может оказаться и попроще.

Сотрудничество Шнурова и Пригожина – не секрет. С начала 2022 года Шнур написал целую серию песен, посвященную губернатору Санкт-Петербурга Беглову. Пел он о многом: от бегловской мусорной реформы (строчка «в Питере – г****о. Пока – так» стала мемом) до упоминания добрых отношений Беглова с опальным Александром Невзоровым.

При этом известно, что отношения Евгения Пригожина с Бегловым очень сильно обострены.

А раз Шнуров работает на Пригожина, почему бы ему и не оказаться в «ЛНР»?

Но понятно и другое: если у тебя недвижимость в Швейцарии, а ты внезапно оказался в «ЛНР», то можно ждать некоторых неприятностей. Например, включения в очередной пакет персональных санкций. Под санкциями оказываются не только деятели путинского режима, но и Z-актеры, поддерживающие агрессию. Почему бы теперь не появиться подсанкционному Z-музыканту?

Посетив «хорошее место», очень хочется обратно в Швейцарию. Которая, наверное, не столь хороша и точно бездуховна. Но почему-то тянет Шнура в страну Вильгельма Телля. Так что очень вероятно, что «фейковое фото» и последующий диалог с Болоневым – это своего рода спецоперация. Фото, возможно, и фейковое – но очень вероятно, что администрация города Стаханова не солгала, и Шнур в «ЛНР» все-таки побывал.

UPD. Все-таки – не Шнур.

Все тот же Болонев сообщил в своем блоге ВКонтакте:

«Сколько шума от одной маленькой веселой фотографии. Я с Сергеем Гарусовым приехал познакомиться с жизнью жителей Донбасса и понять, чем мы им можем помочь. И как я написал, встретил своего старого знакомого Евгения Викторовича. Когда Серёжа Гарусов ходил по улицам Стаханова, то прохожие оглядывались и радостно узнавали в нем Шнурова. Вы не представляете сколько счастья добавила послевоенному Стаханову одна забавная фотография».

Инцидент можно считать исчерпанным?

Вероятно. Хотя остается вопрос: Гарусов, возможно, внешне походит на Шнурова. Но почему фото до степени неразличения напоминает снимок Шнура с ПЭФ-2021?

Ответа нет.

А вот ответ на вопрос, сотрудничает ли Шнуров с Пригожиным, как раз есть. И был дан еще до 24 февраля, когда началась «битва с губернатором Бегловым».