ghost
Остальное

Путин подписал рекордные 100 законов. Полный набор — есть и карательные, и бесполезные, и глупые

14 июля, 2022

  • Владимир Путин устроил большой день подписания законов
  • В большинстве подписанных Путиным карательных законов имеются размытые формулировки, позволяющие следствию и суду толковать их на свой вкус
  • Даже закон о разрешении разведения кур и кроликов на дачных участках оговаривает необходимость получения разрешения от чиновников

В последнее время новые законы в РФ делятся на карательные, бесполезные и дебильные. Иногда, конечно, категории могут совпадать — карательный закон может, к примеру, оказаться еще и дебильным. Очень редко проглядывает что-то полезное (как, например, идея смягчить режим в тюрьмах), но погоды оно точно не делает. Сегодня у Владимира Путина случился день подписания законов, как раз и иллюстрирующих все три категории.

Законодатели, подкинувшие Путину работу, сегодня расщедрились. 100 законов сразу! Наверное, рука устала все это подписывать.

Прежде всего — о карательных.

Итак, теперь «публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства» наказываются лишением свободы на срок от 2 до 4 лет, а если группой лиц или с угрозой насилия — от 5 до 7 лет.

О чем идет речь? А непонятно. Вот «Нет войне!» — даже в такой, предельно обезличенной форме, это призыв или не призыв? Впрочем, это уже наказывается — как «дискредитация армии».

Самое жуткое в карательных законах в РФ — это их предельная размытость, которую следствию и суду можно перетолковать как угодно. Законодатели словно бы решили взять за образец поговорку «закон — что дышло, куда повернешь, туда и вышло».

«Иностранным агентом» теперь может стать вообще кто угодно. Раньше все-таки нужно было иностранное финансирование. Теперь оно формально больше не нужно, вместо конкретного иностранного финансирования — размытое «иностранное влияние». Что это такое, не понятно никому — возможно, не понятно даже думцам и Путину. Поговорил с иностранцем — это влияние? Почитал в оригинале иностранный сайт, оставшись недовольным переводом новостей официозными СМИ — ты уже «иностранный агент»?

Кстати, поражение «иноагентов» в правах подписанными ныне законами углублено: теперь им нельзя преподавать в вузах и участвовать в госзакупках. Вообще-то такие вещи называются дискриминацией и запретами на профессии.

Про неоднократную пропаганду нацизма и экстремизма и публичную демонстрацию нацистской или экстремистской символики уже говорилось. Кому приятно, когда кто-то неоднократно демонстрирует свастику? Никому в здравом уме. Хотя тут закон ни к чему: есть масса способов показать такому демонстратору, что ему не рады, а сажать его… да зачем?!

Но закон — совсем не против свастики. Он против «экстремизма». А к «экстремизму» отнесены структуры Алексея Навального и даже знак «умного голосования». Вот его тоже нельзя демонстрировать. Продемонстрировал раз — получил административку. А на второй — уголовное дело с перспективой сесть на срок до четырех лет. Вот такая «накопительная статья», Путин это сегодня подписал.

А вот и законы дебильные. По идее, в санкционные времена надо на руках носить те иностранные IT-компании, которые еще остались в России, дать им немыслимые льготы. Куда там! Теперь оставшимся в России иностранным IT-компаниям, которые не хотят выполнять закон о «приземлении» (открывать в России юрлица), грозит штраф от 6,7% до 10% совокупной выручки. Их сайты могут заблокировать.

Вообще, блокировать сайты теперь будет еще легче. А уж если они распространяют «фейки», то есть правду о «спецоперации», — и тем паче.

Кстати, об экстремизме. Путин подписал закон о создании банка данных экстремистских материалов. Туда также будут включать данные сотрудников, участников, руководителей и других причастных к работе экстремистских организаций. Но вот ведь что удивительно: до правления Путина экстремизм был скорее неким моральным или политологическим понятием. В начале «нулевых» его сделали понятием юридическим, внесли в уголовный кодекс. И с тех пор экстремизм… растет! Причем растет он как снежная лавина. Не странно ли это самому Путину и его верным законодателям?

Еще об удивительном. Путин подписал закон, который разрешает разводить кур и кроликов на садовых и огородных участках.

Вообще-то держали их всю жизнь. И ничего, жили нормально. Но предыстория путинского закона такова: в сентябре 2021 года Верховный суд России вынес решение: нельзя держать мелкую сельхозживность, в том числе — кур, на землях для садоводства. До Верховного суда страны дошла пенсионерка из Волгограда, у которой госинспекция по использованию и охране земель обнаружила на участке нарушение — курятник с 10 курами. В итоге был выписан штраф на 10 тысяч рублей. И суд встал на сторону госинспекции.

А если вдуматься, миллионы людей могли попасть под штрафы за «незаконное» птицеводство. Штраф назначался в размере 0,5–1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей, а на более дорогих землях, в пригородах Москвы и Петербурга, мог «улететь» и за 50 тысяч. Незаконный курятник или крольчатник сносился.

Проще говоря, как только государство сунуло свою лапу в то, что прекрасно существовало без его регулирования, началось то, что обычно при вмешательстве государства и бывает — абсолютно тупая бессмысленная жестокость.

Путин ситуацию поправил своим законом? Вряд ли. Во-первых, все равно должно быть получено разрешение. Во-вторых, пользоваться мясом и яйцами разрешено только для себя, предпринимательство в этом случае запрещено. Зато «следует соблюдать ветеринарные, санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические требования по строительству и содержанию таких зон». Знаем-знаем мы это 1001 правило со 1001 возможной придиркой.

Впрочем, конечно, по поводу всех карательных и вредных законов в России с давних времен действует одно правило: суровость закона компенсируется необязательностью его выполнения.

Это всего касается. И дачники с курами и кроликами не попадут тотально под несоблюдение правил и чиновничий произвол. И общающиеся с иностранцами далеко не все окажутся завтра «подпавшими под иностранное влияние иноагентами». Да и сторонники Навального далеко не стопроцентно попадут под раздачу.

Но кто-то — попадет.

Но сами по себе эти законы делают атмосферу в стране еще более тяжкой. Хотя, казалось бы, куда дальше-то…