ghost
Остальное

Moody’s признало дефолт в Беларуси

15 июля, 2022

  • Беларусь допустила дефолт по внешним долговым обязательствам, —  Moody’s
  • 13 июля истек льготный период, в течение которого Минск должен был выплатить $22,9 
  • Россия 27 июня тоже допустила дефолт по внешнему долгу

Беларусь допустила дефолт по внешним долговым обязательствам, заявляет международное рейтинговое агентство Moody’s.

13 июля истек льготный период, в течение которого Минск должен был выплатить $22,9 млн по десятилетним еврооблигациям Belarus-27. Поскольку Минфин Беларуси провел платеж в национальной валюте, держатели внешнего долга не смогли получить выплаты.

«Погашение валютного долга в белорусских рублях представляет собой дефолт», — заявили в агентстве.

Напомним, в конце июня министр финансов Юрий Селиверстов заявил, что в феврале Беларусь произвела выплату купона в долларах по еврооблигациям со сроком погашения в 2027 году. Однако позднее Минфин получил обращение от держателей ценных бумаг, которые пожаловались, что средства до них не дошли, хотя они и были перечислены платежному агенту Citibank N. A, предположительно из-за санкций Запада. В связи с этим было принято совместное постановление Совмина и Нацбанка, которое позволило Минфину выполнять обязательства на счет в Беларусбанке в рублях. Также был предложен вариант конвертации ценных бумаг. Говоря о возможном признании дефолта, Селиверстов заявил, что оснований для него нет.

«Все должны понимать, что дефолт — это когда страна говорит, что не будет платить. У нас другая ситуация: мы просто не можем платить так, как прописано во всей документации, причем это исходит не от нас», — сказал он ранее.

Напомним, Россия 27 июня тоже допустила дефолт по внешнему долгу. Льготный период купонных выплат к этому моменту истек, а держатели гособлигаций РФ не получили 100 млн долларов в виде процентных платежей.

Западные СМИ отмечают, что это первый дефолт России по своим внешним обязательствам впервые с 1918 года, когда Владимир Ленин аннулировал все долги царского режима.